Пищевод Баррета - на какой. стадии угрозы и алгоритм дальнейших действий

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1043253 :: (01.04.2019 00:35) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Александр
Муж., 39 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Сделал неделю назад гастроскопию с взятием биопсией. Долгая нелеченная хиатальная скользящая грыжа пищевода 2-степени с рефлюксом-эзофагитом ( как я понял одно - есть следствие другого) привели к возникновению этого Баррета. Сканы заключения и результатов гистологии выкладываю Вам ,Уважаемые Врачи,на обозрение в конце вопроса..
Вопрос :1) в какой форме (по запущенности что ли.. степени,не знаю,как точнее) он у меня уже сформировался? Она уже серьёзно опасна или ,слава Богу, до времени,когда в любой момент }это» перерастет я ситуацию не довел?
2) Нужна ли операция на грыже ( говорят, что лапароскопические держатся несколько лет,а потом - все заново,а открытые - чрезвычайно травматичны и косят людей своими осложнениями).
3) Есть ли варианты ‘внутрипросветного зачищения ’’ от уже сформировавшецся метаплазии без дисплазии’ дабы не ждать в холодном поту потом годы появления куда более грозной дисплазии - просто удалить грыжу и прочистить пищевод от ‘метаплазии БЕЗ ’ ?
4) Ну и чисто уже такой вопрос, для кругозора - если ничего не делать из оперативных вмешательств, просто сидеть на ИПП и Соблюдать диету и не нажираться на ночь с нормализацией собственного веса - велика ли вероятность мне,40-летнему мужику дожить до старости ( при походах раз в год-полтора на ФГДС,естественно) и не откинуться от АКП? Не курю, Спиртное не употребляю.
. Спасибо Заранее Всем Огромное за Внимание и Ответы!
Фото Сканов :
https://c.radikal.ru/c21/1903/24/2414fe78000c.jpg
https://a.radikal.ru/a26/1903/63/ff1372c2f53e.jpg
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сидеть на ИПП - точно не вариант.Насчет не нажираться и холодного пота - в точку.Грыжу можно устранить с помощью остеопатии, а все остальные проявления с помощью аппаратов ДеВита Ритм и АП. Обращайтесь.
Время создания: 01 Апреля 2019 08:53 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 1
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
 Нужна ли операция на грыже определяет хирург. Лечение начинайте у гастроэнтеролога и консультация гастрохирурга.
Время создания: 01 Апреля 2019 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"Лечение больных с пищеводом Барретта направлено на терапию ГЭРБ, на фоне которой развилась метаплазия, и предотвращение развития рака пищевода. 

Принципы лечения метаплазии Барретта на начальной стадии такие же, как при лечении неосложненной ГЭРБ, только терапия должна носить более интенсивный характер. Пациентам с пищеводом Барретта без дисплазии рекомендуется проходить эндоскопическое обследования один раз в 2-3 года. Если в результате гистологического исследования обнаруживается дисплазия низкой степени, то необходимо интенсифицировать лечение и сократить сроки регулярных обследований до полугода. 

В случае неэффективности медикаментозного лечения (сохраняется рефлюкс), а также при выявлении дисплазии высокой степени необходимо хирургическое вмешательство. В этом случае не стоит откладывать оперативное лечение, так как согласно статистике при дисплазии высокой степени рак может развиться всего в течение 4-х лет." 
Время создания: 01 Апреля 2019 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужна консультация торакального хирурга
Время создания: 02 Апреля 2019 08:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Степень запущенности определить сложно (это будет определяться каждый год на ФГДС с биопсией по степени метаплазии - как только она станет опасной, вас прооперируют). Пищевод Баррета - уже показатель того, что некая запущенность присутствует. Оперативного лечения грыжи не нужно, но лучше проконсультироваться по этому поводу со знающим хирургом. В Москве это не проблема. Ничего "зачищать" сейчас от метаплазии не нужно. Нужно следить за состоянием, соблюдать диету, принимать лекарственные препараты. Этого будет достаточно. Вероятность велика - все будет зависеть от вас и возможностей вашего организма. 
Время создания: 03 Апреля 2019 08:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данный вопрос может быть решен только на очной консультации у хирурга, после полного обследования у гастроэнтеролога.
Время создания: 03 Апреля 2019 22:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала