|
Анатолий
Муж., 54 лет. Казахстан Алматы |
Добрый день! Был инфаркт установили стент с лекарственным покрытием. Соблюдаю строгую диету, но от Плавикса сильное нервное возбуждение и слабость в ногах.Не переношу витамины группы В и травы. На какой препарат можно заменить плавикс. Мой кордиолог разводит руками. Спасибо!!! |
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
После стентирования обязательно должна быть двойная антиагрегантная терапия: аспирин + клопидогрель. Если есть непереносимость клопидогреля и его прием невозможен обсуждайте с лечащим врачом назначение вместо него тикагрелора.
Время создания: 30 Августа 2014 13:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Плавикс (клопидогрел) в этой ситуации совершенно необходимы по крайней мере на год. Может быть стоит перетерпеть те побочные явления, о которых Вы пишите. В крайнем случае можно пойти на замену его более дорогой и гораздо более агрессивной Брилинтой (тикагрелором). Но только под наблюдением врача.
Время создания: 30 Августа 2014 16:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|