Плохо расширяется зрачок

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №183322 :: (26.10.2009 15:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Ольга
Жен., 25 лет.
Россия Рыбинск
Здравствуйте. Ребеночку 4.5 месяца, врожденная катаракта правого глазика, будут делать операцию в 6 месяцев, а сейчас нужно расширять зрачок, чтобы попадал свет. Сначала капали цикломед, зрачок почти не расширялся, выписали атропин 0.1% из ампул, капаем по 1 капле каждый день, зрачок расширяется, но тоже очень плохо, подскажите пожалуйста почему, и с чем это может быть связанно. Заранее спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Плохое расширение зрачка может быть связано с врожденным недоразвитием радужки или спайками зрачка с роговицей или хрусталиком, остатками эмбриональной ткани .
Время создания: 26 Октября 2009 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте.
У детей очень ригидная радужка, т. е. плохо расширяется медикоментозно. Это особенность характерна для детей младшего возраста. Это не патология.
Время создания: 27 Октября 2009 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Луиза 13.07.2010 08:50
Здравствуйте! Моей дочери 1 год и два месяца. С рождения на одном глазу меньше радужка и зрачек. В 6 мес. делали операцию по удалению катаракты. С рождения до операции и два месяца после капали расширяющие зрачек капли. Зрачек расширялся плохо. Сейчас зрачек практически не расширяется. Появилась светобоязнь. Думаю, что это следствие того, что в маленький зрачек попадает мало света и сетчатка плохо развивается. У нас предстоит операция по вторичной катаракте. Возможно ли хирургическим путем убрать этот дефект или есть медикаментозный путь?
   
Ольга 16.07.2010 16:03
Луиза,здравствуйте!
Мы пока только капаем расширяющие зрачок капли, капаем уже почти год. Почему вы не расширяете зрачок?
У нас, кстати, тоже вторичная катаракта
Вы сразу дочери вставили искусственный хрусталик?
   
(Гость) кристина 31.03.2011 09:30
моему сыну 1 год!с рождения у него очень плохо расширяются зрачки сначала нам ставили астигматизм а теперь и вовсе отказываются что либо говорить но при всем при этом он отлично видет при сумерках хотя не должен!в чем же тогда дело??
   
(Гость) Sara 19.02.2015 22:00
Добрый день! На осмотре у окулиста , ребенку 3 года, маленький запас зрения +0,25 , астигматизм 0,75. Насколько это не норма и чем чревато? И врач сказала, что не доконца расширился зрачок( капала 3 раза) , почему так может быть. Сказала на всякий случай сходить к неврологу . Я просто не совсем понимаю связь, в чем она? Ходим на диспансеризации каждые 6 мес, никаких вопросов к нам не было.
   
(Гость) Юлия 01.11.2015 16:58
Добрый день, 13.10.15 ребенка прооперирован - диагноз врожденная катаракта, до операции в течение года капали тропикамид, после операции также назначили, однако уже неделю зрачок не расширяется. Вопрос почему? С чем это может быть связано? Что делать?