Плоско-вальгусная установка стоп у ребенка

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №855985 :: (20.05.2015 01:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Света
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, какую обувь ребенку лучше купить? Дочке год и месяц, еще не ходит (слабость мышц, окружающих костный корсет). Ортопед в поликлинике ставит плоско-вальгусную установку стоп и ножки иксом от колен и рекомендует обувь с высоким задником, подушечкой (подсводником), каблучком. Но мы также проходим массаж курсами и вот уже 2 массажиста и еще один знакомый ортопед советуют приобретать ребенку анатомически правильную обувь, а не ортопедическо-профилактическую. Мол, никакой супинатор и высокий задник (выше пятки) девочке не нужен, мышцы должна работать для правильной формирования и установки стопы, а подушечка может навредить. Подскажите, пож-та, как все-таки правильно? Уезжаем на все лето на море, купила заранее ребенку Тотто сандали (фото прилагаю), теперь переживаю, может и не такие нужно. Боюсь навредить ребенку

http://s011.radikal.ru/i317/1505/d9/378bc4d229b4.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1505/dc/5187d8f93a1f.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1505/fa/11ed5340b413.jpg
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не переживайте, это можно исправить. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. С такими супинаторами Вы сможете использовать просто качественную обувь. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Время создания: 20 Мая 2015 17:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти
годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь.
Деформаций стоп на снимках нет. Ни стельки, ни тутора вам не нужны - они только замедлят процесс формирования сводов. Массажист Милосердов хочет "заманить" вас к себе на платный прием чтобы "заработать", а здоровье вашего ребенка его меньше всего волнует. Вот он и стращает вас "устойчивыми и прогрессирующими деформациями". Он всех так запугивает, заманивая к себе на прием (почитайте его рекомендации посетителям по вопросу плоскостопия). А между прочим, сайт у нас называется - бесплатных консультаций. 
Время создания: 20 Мая 2015 23:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала