плоскостопие

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №838780 :: (08.02.2015 11:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 31 лет.
Орск
Здравствуйте,сыну 7 лет,у него плоско-вальгусное плоскостопие.На одной ноге в области мкроножной мышцы появилась синюшная вена,с недавних пор начал чутулиться.Были у ортопеда,он скащал,что с этим ничегоне поделаешь,только ношение спец обуви или стелек.Сын З года занимается большим теннисом,три раза в неделю.Вопрос,может ли сутулость и венозный рисунок быть связан с плоскостопием и что нужно предпринять чтобы от этого избавиться или уменьшить.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Поделать можно много чего. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Время создания: 08 Февраля 2015 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 08.02.2015 22:06
По мнению доктора,плоскостопие у ребенка наследственное.К Какому специалисту нужно обратиться для назначения правильного лечения?