Плосковальгусная деформация стоп

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №824472 :: (25.11.2014 18:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Алёна
Жен., 2 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте. Ребенку 2 годика. Когда ходит, то наступает на внутреннюю сторону стопы, стала замечать летом. В связи с чем к ортопеду. Врач сказал, что всё в порядке, что это для её возраста норма, что отклонений он не видит. Через несколько месяцев начитавшись ужасных историй о вальгуной постановке стоп у детей сходили к другому ортопеду. В этот раз нам поставили диагноз плосковальгусная деформация стоп. Прописали ортопедическую обувь, массаж, упражнения всякие.....и добавил, что нужно будет в санаторий ездить. Я в замешательстве. Как мне поступить в данной ситуации? Нужно ли покупать обувь ортопедическую?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Про ПВС читайте на моём сайте.
Время создания: 25 Ноября 2014 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Сфотографируйте ребенка стоя сзади босиком (крупным планом пяточные кости) и выложите снимки.
Время создания: 26 Ноября 2014 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прикрепите фото деформации ребенка.
Время создания: 26 Ноября 2014 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Алёна 26.11.2014 12:27
Здравствуйте. Я писала насчет плосковальгусной постановки стоп у 2 летнего ребенка. Просили фото. Не знаю правильно или нет, к сожалению не очень хорошо работаю за компьютером. Ссылка на фото http://s019.radikal.ru/i632/1411/a0/3e406c8d076d.jpg
   
У ребеночка вальгусная установка стоп.
Лечение комплексное, обязательно подобрать ортопедическую обувь с жесткой высокой пяткой, супинатором 1см, упругой подошвой и тремя фиксаторами-липучками, носить дома не менее 6 час в сутки.
Необходима ЛФК дважды в день. Массаж с акцентом на мышцы бедер, голеней и стоп -10-15 сеансов, затем электростимуляция мышц голеней.
   
У вас рахитическая Х-образная деформация голеней и ожирение. Вам нужно похудеть, лечить рахит у педиатра и изготовить в индивидуальном порядке стельки с супинаторами и косочком вдоль стоп для постоянного ношения. Дополнительно делать ЛФК при вальгусной деформации стоп.
   
Для ЛФК обратитесь к реабилитологу.