По опровержению диагноза шизофрения

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1058772 :: (07.11.2019 12:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Муж., 57 лет.
Россия Краснодар
Уважаемый Олег Иванович!
Пол жён
Возраст 57 лет
Никаких симптомов болезни не было, диагноз был поставлен на основании так называемого « коллективного письма» соседей, инициатором которого была соседка, проживающая этажом ниже, которая поквартирным обзвоном жильцов дома оклеветала меня, распространяя заведомо ложную информацию,что я якобы хочу взорвать газ, что слышала как я издаю в квартире животные звуки, что слышала как я говорила, что Путин сделал ко мне подкоп и убедила соседей, которые меня не знали поставить подписи. Следует отметить, что с этой соседкой я не разговариваю вообще на протяжении многих лет и из дома я не выходила во время написания « коллективного письма», т. к у меня были сломаны обе руки. На основании данного «коллективного письма» участковый не проверив ,как собирались подписи вызвал псих бригаду и меня забрали в псих больницу, где я лежала 2 месяца и мне поставили диагноз ; Шизофрения параноидная.(в роду никто психическими заболеваниями не болел ).
Что значит пересмотреть диагноз? Лечь в стационар той же больницы и заменить на более легкий, который не будет меня порочить, с которым я смогу работать и снимутся все ограничения, свойственные диагнозам из блока шизофрения?Думаю, что диагноз совмем они не снимут не захотев признать свою ошибку. На какой более лёгкий диагноз можно поменять диагноз выставленный мне в данном случае? На невроз можно поменять ? И вообще реально ли изменить диагноз таким способом или нужно только через суд с прохождением судебно -психиатрической экспертизы?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Нет, в вашем случае, это предполагает только обращение в суд для обжалования диагноза, и прохождение по направлению суда независимой психолого-психиатрической экспертизы, с привлечением к экспертизе независимых экспертов-психиатров, незаинтересованных в конечном вердикте. Проходить повторное переосвидетельствование в том же ЛПУ, где психиатрический диагноз и был выставлен впервые, дело пустое и бесперспективное!
Время создания: 07 Ноября 2019 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если Вы считаете, что диагноз был выставлен неверно или Ваши права были нарушены - Вы имеете право обжаловать это в суде. Суд назначит и проведет судебно-психиатрическую экспертизу и по её результатам вынесет соответствующее решение.
Время создания: 07 Ноября 2019 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала