Поддерживающая терапия

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №989915 :: (11.10.2017 22:50) :: Ответов: 7; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 58 лет.
Смела
Моему сину 28лет, 9мес.назад поставили параноидную шизофрению. Первий и последний острий приступ,когда бил бред преследования,голоса,бил 1 год. и 9 мес. назад. Тогда же назначили поддерживающую терапию.Говорили сначала про 2года,3года,тепер про 5лет. Самочувствие пока не очень.Не работает, говорит,не готов,нет здоровья,хотя каким-то образом, в период подьема стал на биржу,вот уже 3мес. Ходит на тметку, сам не рад,исполнительний.Било где-то 10 вакансий, не взяли пока,он один раз отказался сам, так как не по образованию. На бирже про болезнь не говорил.По иронии судьби направляли на работу в псих.больницу в отделение,где он лежал,куда ми ходили на консультацию. Оператором на компьютере. Отказали,сказали,что ему будет тяжело умственно напрягаться.Сейчас ему мешает сонность, нет интереса,не может настроиться на работу ,из-за етого волнуется.Хуже утром. Вопрос: может ето таблетки влияют на самочувствие?если пройдет поддерж.терапия , он будет себя чувствовать нормально? Какие критерии для отмени таблеток? Срок? Что должно измениться после поддерживающей терапии? Арилентал 10мг 1таб. утром, Миасер 30мг 0,25таб вечер ..Спасибо.
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Ольга, доброе утро! 
Шизофрения требует не только медикаментозного, но и психотерапевтического лечения. По моему опыту работы, когнитивная терапия при шизофрении даёт результаты не хуже, чем нейролептики, не имея при этом т н. "побочных эффектов".
Состояние Вашего сына может быть обусловлено как самим заболеванием, так и реакцией психики на медикаментозное лечение. По вопросам коррекции этого лечения можно обратиться к частому врачу-психиатру.
Время создания: 12 Октября 2017 08:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поднимать вопрос об отмене поддерживающей терапии, целесообразно не ранее чем через 5-7 лет, после того как будет зафиксирована стойкая ремиссия.
Время создания: 12 Октября 2017 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте поддерживающая терапия обязательно необходима. Без нее очень высокий риск обострения и повторной госпитализации. И продолжатьс она должна как можно дольше учитывая неустойчивость состояния. Однако дискомфорта она доставлять не должна, поэтому с лечащим врачом можно подобрать оптимальное лечение. 
Время создания: 12 Октября 2017 09:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Назначения представляются адекватными состоянию вашего сына. Попробуйте обсудить с лечащим врачом возможность уменьшения дозы препаратов.
Время создания: 12 Октября 2017 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Надо сказать, что Ваш сын получает очень "щадащую" в плане побочных эффектов терапию. Скорее всего, его состояние связано не с лекарствами. Критерии для отмены лекарств - во-первых, сроки, во-вторых качество ремиссии, в которой пациент находится после выписки.
Время создания: 12 Октября 2017 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрения - хроническое заболевание. Спросите возможность перевести его на препараты "депо", пролонгированного действия. Выполнение рекомендаций лечащего врача первичны и должны выполняться полностью.
Время создания: 12 Октября 2017 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Поддерживающая терапия, если она индивидуально адекватна, особенно после манифеста заболевания, не приводит к дискомфорту и снижению работоспособности человека. Больные принимают ее годами и живут полноценной жизнью. Вывод: надо менять терапию или корректировать ее. Но это способен сделать только лечащий врач. Совет: не стесняйтесь и все вопросы по лечению задавайте ему. И боже Вас упаси, отменить препараты и лечиться только психотерапией!
Время создания: 12 Октября 2017 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юрий 12.10.2017 18:51
Ольга, препарат очень хороший. Для улучшения самочувствия требуется очень тонкая работа грамотного психиатра, хорошо знающего психофармакологию.
   
(Гость) Ольга 12.10.2017 21:51
Большое всем спасибо.
   
Пожалуйста. Здоровья вашему сыну, и здоровья Вам!