Подергивания при засыпании

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1029568 :: (16.10.2018 17:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алена
Муж., 26 лет.
РОССИЯ Санкт Петербург
Здравствуйте, пол женский, 26 лет. Недавно стала замечать, при засыпании, пока ещё не уснула, ну как-бы уже сплю один раз может слегка дёрнуться нога или рука, и потом я сплю. При чем я засыпаю, и понимаю, что сейчас немного денется. Дёргается в основном стопа один раз легонько, странно, что это происходит только при дневном засыпании. Ещё бывает при ночном засыпании ощущение когда уснул, и вдруг как проваливаешься в пропасть. Больше жалоб нет. Страдаю также пан атаками, и неврозами. Но сейчас состояние стабильное. Скажите, возможно ли что это начало проявления эпилепсии, и нужны ли какие либо обследования. Благодарю.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Октября 2018 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Алена, это не эпилепсия, а естественная реакция вашей нервной системы и мускулатуры, на долгожданное расслабление, которое у невротиков как раз и происходит только во сне, точнее, при переходе фазы короткого сна, в фазу длинного сна.
Время создания: 17 Октября 2018 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на эпилепсию не похоже.
Время создания: 29 Ноября 2018 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала