Подходящая ли терапия?

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №1087412 :: (06.04.2021 21:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Муж., 33 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!были с дочерью 12 лет в НПЦ Сухаревой в кабинете кризисной помощи.Дочь начала страдать сильнейшими истериками из-за навязчивых мыслей.Психиатр поставила ОКР и назначила постепенно вводить феварин(50мг) и этаперазин утром 1/2 и вечером 1т(пишу конечные дозировки,которые пьем сейчас).Пьем это уже недели 3.Поначалу стало легче,улыбаться стала,истерики почти сошли на нет,но постепенно тревожность стала усиливаться вновь,ее постоянно мучают разные мелочные мысли,не дают покоя.Постоянно в состоянии тревоги..Психологов боится и работать с ними не готова вовсе...Подскажите, пожалуйста,нам не подходят лекарства или дозировка?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нужно обратиться к врачу очно, и попросить не только откорректировать назначение в сторону увеличения дозировок, но и назначить терапию "прикрытия", в форме дневного транквилизатора-анксиолитика.
Время создания: 07 Апреля 2021 06:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте
При лечении этим антидепрессантом обязательно должна быть терапия прикрытия. Обычно для этих целей используют транквилизаторы (например, Феназепам). Обсудите этот вопрос с её лечащим врачом.
Время создания: 07 Апреля 2021 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Если её "мучают мелочные мысли" - значит надо разбираться с "мышлением" - с этими мыслями - с психологом.
Но если девочка в таком негативизме по отношению к психологу - остаётся только "давить мысли нейролептиками", возможно что ей больше  пойдёт не этаперазин а рисполепт. Но только важно понимать, что нейролептики  - это - "оглушающий удар лекарственной дубиной прямо по голове", и антипсихотики сами по себе - "ума не прибавляют" (а то врачи-психиатры их сами бы все принимали постоянно).
Можно попробовать не в Сухаревой - а в НЦПЗ в подростковое отделение госпитализировать. Но - всё равно "по уму" - нужно именно в рамках "лечения разговором" решать проблему.
В принципе ко мне в терапию ходят подростки возраста вашей дочери, но зачастую это  их собственнное желание - а не "требование" родителей.
Если хотите - можно вместе с дочкой прийти ко мне на консультацию, поговорить о том - "как дальше жить" такой - "совместный глобальный разговор" о вариантах развития событий.
Время создания: 07 Апреля 2021 11:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 3-4 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Время создания: 07 Апреля 2021 17:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала