Подозрение на реактивный артрит у ребенка

«Другие консультации / Ревматолог»

Вопрос №1109758 :: (18.01.2023 11:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Регина
Жен., 36 лет.
Россия Юмагузино
Здравствуйте! Ребенку 4,5 года, через неделю после ОРВИ у сына ночью заболела ножка, утром не мог разогнуть и весь день не мог ходить. Начала давать ему антибиотик «Зиннат», а также давала парацетамол, когда повышалась температура. Уже на следующий день наступило улучшение, ребенок бегал и не жаловался на ножку. Т.к. мы живем в селе, педиатра нет, к врачу обращаться не стали. Антибиотик я ему давала в течение 4 дней, потом перестала, т.к. ничего не беспокоило. Через пару дней, после похода в баню, ночью сын снова начал жаловаться на ногу, но болело уже не так сильно, как в первый раз. Через несколько дней собираемся поехать к педиатру в районный центр, ехать прямо сейчас нет возможности. Ревматолога у нас в районе нет. Но пока подскажите, пожалуйста, чем лечить ребенка? Какой прогноз, если заболевание подтвердится? Что делать для профилактики и можно ли ходить в баню? Мы живем в селе и купаемся в бане, у ребенка приступы с болью в ножке случались ночью, после того, как искупается в бане.
Мнение зала
Регина 21.01.2023 18:10
Прикладываю результаты анализа. Исходя из результатов, скажите, пожалуйста:
1. Исключен ли у нас ревматоидный артрит?
2. Почему у нас то несколько дней не болит ножка, то вдруг снова болит? Сейчас, слава богу, почти не хромает, но я уже боюсь, что как только закончим курс антибиотика, снова ножка начнет болеть.
3. Можно ли ребенку ходить в баню? Если нельзя - то какое время? Или ему в принципе баня противопоказана и ее никогда нельзя посещать?
4. Читала, что эритема - не очень хороший признак и иногда сопутствует ревматоидному артриту, почему же у нас анализы нормальные, а эритема была (сейчас уже все прошло)?
5. Что делать для профилактики заболевания? Можно ли посещать детский сад?
6. Можно ли делать прививки (н-р от гриппа)?
Данные анализов:
C-реактивный белок 2,5 мг\л
АСЛ-О 1,7 МЕ\мл
Ревматоидный фактор 2,8 МЕ\мл
Из общего анализа крови все хорошо, кроме СОЭ - 25 мм\г и лейкоцитов wbc - 14,13 тыс/мкл.
   
Регина 01.02.2023 13:56
Ездили на прием в город к ревматологу, сдали анализы, ревматоидный не подтвердился, поставили диагноз - реактивный. Сейчас, слава богу, днем ребенок не хромает, только ночью иногда жалуется на небольшую боль. Неделю делали уколы цефтриаксон, после этого пошли хромота и боль прошли.