Подозревают астму

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1108376 :: (16.11.2022 17:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Максим
Муж., 32 лет.
Саратов
Здравствуйте, ребенок 2.9 мальчик, имеется гипперактивность слизистых бронхов (из за того, что при сильной нагрузке, когда сильной перебесится возникает кашель), после того как пошли в садик, стал болеть бронхитом, за месяц второй раз. Врач в стационаре настаивает, что это астма. Аллергии нет, анализы в норме. Просто как в садике заболевает и через 3 дня все перетекает в бронхит. До этого обращались к пульманологу, нам поясняли, что это гиперактивность слизистых бронохов. Каких-либо приступов ночью или в покое нет. К врачу обращались из за кашля после длительной физ нагрузки. Астмы у родственников нет. До 2 лет неболел ничем. Все началось с посещения детского сада. Это может быть действительно астмой?
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ваши переживания понятны. Определить не расстоянии это не представляется возможным. Гиперреактивность бронхов и кашель физической нагрузки - не астма. То, что ребенок требует особого внимания, несомненно. Нужно разбираться. Не достаточно данных. 
Время создания: 17 Ноября 2022 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
обратитесь к пульмонологу, по анализам и симптоматике специалист вам подскажет, есть ли подозрение на астму или же это синдром гиперреактивности бронхов, заочно сложно судить о правильности выставляемого вам диагноза. старайтесь больше времени уделять профилактике орви, чтобы как можно реже встречаться с вирусной инфекцией, которая осложняется бронхитом. гель виферон, отвар шиповника, витамин С, Д, частые прогулки на свежем воздухе, а так же желательно очно проконсультироваться у ЛОРа на предмет исключения аденоидов, они могут быть причиной частых орви
Время создания: 17 Ноября 2022 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Пить монтелукаст/ монтклар/ синглон/ сингуляр на 2 нед. Сдать кровь на аллергопанель
Время создания: 20 Ноября 2022 15:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, вы просто слишком рано пошли в садик. Будете меньше болеть, не будет проблем. Рано говорить об астме. Такие диагнозы ставит только пульмонолог. 
Время создания: 22 Ноября 2022 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала