Подскажите как действовать дальше!
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №586944 :: (30.05.2012 20:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 25 лет.
Магнитогорск
Здравствуйсте. Моя дочь родилась 21.01.11 на 28 неделе, весом 1300. Диагноз: ретинопатия недоношенных. 14.03.11 была проведена лазерная коагуляция сетчатки обоих глаз. (PH III в ст обоих глаз). 22.03.11 дополнительная ЛК сетчатки. Болезнь прогрессировала и 7.06.11 была проведена операция - 25G витршвартэктомия с эндокоагуляцией новообразованных сосудов на правом глазу на аппарате Alcon Accurus 800. На данное время дочке 1,5 года. Нам назначили постоянное ношение очков ( зрение на глазках -4,-5)Диагноз Миопия ср ст тяжести. Очки выписали на ОД-4,5 / ОS -3,5. Узи глаз - передне-заднее размеры справа и слева по 21,3мм. Передняя камера по 2,1мм (узи от 3.04.12). А 20.02.12 на узи глаз размеры были 20,5мм. Вопрос... Как дальше следить за зрением ребенка, сказали проверять зрение раз в год, упражнения она пока никаие делать не может. Боюсь из-за не знания что-нибудь упустить. Как стабилизировать зрение хотя бы на -5. Подскажите, что НУЖНО делать.

Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наташа! Динамическое наблюдение обязательно. Для стабилизации миопии и лечения амблиопии (нарушения функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации) необходимо проводить периодические курсы комплексного консервативного лечения. Лечение в нашей Клинике предполагает 10-дневные курсы 4 раза в год. Лечение направлено на повышение остроты зрения в очках (лечение амблиопии), улучшение питания внутри-глазных структур. Также в условиях оптической коррекции мы рекомендуем проведение электрофизиологического исследования для исключения органической патологии сетчатки и зрительного нерва, что важно для назначения лечебных процедур.
Время создания: 31 Мая 2012 10:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Глаза надо обследовать в детской глазной клинике, возможно в МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Тактику лечения определяет педиатр и офтальмолог совместно в зависимости от состояния тканей глаз и организма. Упражнения в таком случае не помогут.
Время создания: 31 Мая 2012 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность