подскажите,можно ли вообще обойтись без прививок?и с какого возраста лучше начать прививать малыша?

«Аллергология и иммунология / Иммунолог»

Вопрос №874749 :: (24.09.2015 14:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
РФ Саранск
подскажите,можно ли вообще обойтись без прививок?и с какого возраста лучше начать прививать малыша?я очень боюсь навредить собственному иммунитету ребенка ,начав его прививать.каково лично Ваше мнение по поводу вакцинации детей?го осложнений после прививок,даже с летальным исходом
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ваши вопросы чрезвычайно актуальны и имеют большое значение для родителей. Риск поствакцинальных осложнений может быть значительно снижен при использовании качественных  вакцин,  вкупе с тщательным соблюдением регламента вакцинации. Конечно, гарантированного отсутствия осложнений не будет, но необходимо и помнить "все что безвредно, то и бесполезно". В любом случае риск осложнений от вакцинации гораздо меньше риска попасть в ДТП, однако ведь никто не отказывается на основании этого от автомобилей.
Далее следует длинная казенно-бюрократическая формулировка.
Напомню, что право отказа от прививок гарантировано гражданам России ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".
И никаких возможностей нарушать права детей без прививок в этом законе не предусмотрено.
И наконец о "личном мнении". На Новый год, уже около 40 лет, по телевизору крутят фильм Эльдара Рязанова. Называется оный  "Ирония судьбы". К чему это я? А к тому, что там есть фраза: "Врачу собственное мнение иметь трудно, а вдруг оно ошибочно..." 
Ну и наконец погуглите сами фразу Гитлера "для славян... никаких прививок, только водка и табак"
Отсутствие прививок у здорового малыша, без четких медицинских противопоказаний, считается дурным тоном и плохой заботой о его здоровье.

Время создания: 25 Сентября 2015 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала