Подскажите, наиболее вероятные варианты того, что это?

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №1074622 :: (31.07.2020 21:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Андрей
Муж., 34 лет.
Новосибирск
Дней 5 назад утром была обнаружена такая штука на руке:

https://c.radikal.ru/c08/2007/30/31ac08d43122.jpg


- как можно заметить, штука эта симметрична относительно линии сгиба, что не похоже ни на какую болячку. В последние пару дней довольно сильно чешется.

Условия образования: около месяца снимаю квартиру, все это время часто хожу на пляж, есть кошка, тараканы, и дней 5 назад я их травил (тараканов).

Собственно, какие наиболее вероятные варианты того, что это? Загуглил - что-то похожее есть, но симметрично относительно линии сгиба локтя - не видать..
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Вполне возможно речь о развитии токсидермии. Непременно прием антигистаминного препарата, мазь пимафукорт два раза в день
Время создания: 01 Августа 2020 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, какая-то контактная аллергическая реакция (токсикодермия).  Не обязательно от химического средства (может быть, например, и от какого-то растения). Присоединяюсь к советам, данным выше. Чтобы быстрее прошло - несколько дней не мочить (вода усиливает и продлевает любые кожные проблемы).
Время создания: 02 Августа 2020 05:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Андрей 01.08.2020 06:30
Сегодня ночью чесалось весьма сильно, и немного болело при сгибании руки.

На фото двухдневной давности не видно, но сейчас там есть небольшие припухлости, наверное они и чешутся..
   
(Гость) Андрей 01.08.2020 06:41
Если кожу натянуть, так, чтобы кровь ушла, то становится видно коричневую пленку или корку на поверхности кожи (или скорее вместо поверхности хожи) в местах покраснений.
   
(Гость) Андрей 01.08.2020 07:08
Тараканы травились гелем. На упаковке геля не было найдено мер предосторожности (что меня удивило), на самом тюбике тоже, внутри не было бумажки с инструкцией. Однако сейчас, разглядывая упаковку, я заметил меры предосторожности напечатанные на внутренней стороне упаковки.

Состав геля: финпронил 0.05%, связывающее вещество (гелеобразователь), консевант, битрекс, пищевые добавки.

Вообще я старался, чтобы на кожу мне не попадал. Точно помню, что немного попал на пальцы, и оттуда смыл. С пальцами все ок. А в то месте, где покраснения, не помню чтобы попадал..
   
(Гость) Андрей 02.08.2020 10:40
Хм.. спасибо замрекомендации, но никакими из них воспользоваться не успел.

Вчера как пришла мысль химического ожога клеем с ядом таки нашел меры предосторожности и рекомендации написанные внутри упаковки с тюбиком (чтобы прочитать раздербанил упаковку). По инструкции 15 минут полоскал водой с содой (правда с опозданием в несколько дней). Плюс взял чистую губку для посуды и ей попытался счистить верхний слой кожи с клеем. Местами кожу содрал.. Сегодня хотел с утра все купить выпить и намазать, но к счастью симптоматика начала спадать сама 0
   
удачи вам ,и будьте осторожны.