Подслизистое образование.

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1017653 :: (06.06.2018 13:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Elena
Жен., 57 лет.
Росияя Одинцово
Добрый день.
Женщина 56 лет, в 2004 году удален желчный пузырь, в январе делала эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию. По результатам колоноскопии нашли полип прямой кишки, и благодаря этому форуму я его своевременно удалила. P
Эндоскоп свободно введен в пищевод. Слизистая пищевода гладкая. Желудок средних размеров, в просвете жидкость. Складки ровные. Слизистая с гиперемией. В антральном отделе по брюшной кривизне, ближе к задней стенке имеется подслизистое образование размером до 7 мм. Привратник проходим. Луковица 12 п. кишки не деформирована. Слизистая с гиперемией. БДС в типичном месте, не изменен. В просвете кишки желчь.

Заключение Недостаточность кардии. Поверхностный гастродуоденит. Подслизистое образование в антральном отделе желудка.


Недавно была на приеме у онколога, по поводу подслизистого образования, он сказал что нужно сделать
1. Эндо УЗИ
2. МСКТ с в/в контрастированием
3. Биопсия образования пункционная

Так, как время на приеме у врача ограниченно, да и не сразу сообразишь что спрашивать, хочу спросить все ли нужно делать из этого списка? Где сделать эндо УЗИ, можно ли на этом узи сделать сразу и пункцию или это все из другой оперы?

Заранее благодарю за ответы.
С уважением. Елена.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Биопсия образования пункционная делается при специальной ФГДС (обычно в онкологическом центре). Желательно начать с этой биопсии. По её результатам будет видно, надо ли делать МСКТ с в/в контрастированием. А эно УЗИ, при необходимости,  в последнюю очередь.
Время создания: 06 Июня 2018 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Достаточно биопсии.
Время создания: 06 Июня 2018 22:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Elena 07.06.2018 00:17
Спасибо большое за ответы. Мне снова облегчили жизнь с вашей помощью, скажите, пожалуйста, как делать эту биопсию? Это опять ЭФГДС и там доктор отщипнет кусочек ткани из слизистой желудка или это тонкоигольня биопсия? Если это второй вариант то как он правильно называется, я имею ввиду процедура взятия биопсии? Мне нужно звонить по клиникам и узнавать делают такое они или нет. как правильно спрашивать? Это может сделать врач, который делает гастроскопию? Или это эндоскопист? Мне онколог сказал, что эту процедуру очень редко где делают в Москве, надо спрашивать или в ЦКБ в Крылатском или РОНЦ на Каширке, но я теперь не уверенна за эту биопсию он говорил или за эндоУЗИ, а биопсию надо делать тонкоигольную не через эндоскоп а проколом на животе, короче, я уе запуталась, проясните Христа ради, что мне надо сделать? Как называется то, что надо сделать? А еще, когда мне удаляли полип в прямой кишке, доктор эндоскопист видя мое заключение ЭФГДС, предложил удалить мне это подслизистое образование, как вы считаете надо удалять его или сначала сделать биопсию? Спасибо вам заранее за ваши ответы. С уважением. Елена.
   
Тонкоигольная пункционная биопсия при ФГС. Проводит врач-эндоскопист.
Вместо этой биопсии можно сразу провести удаление образования (если эндоскопист считает это технически возможным) с последующим гистологическим исследованием.
   
Elena 07.06.2018 13:41
Владимир Иванович, меня терзают сомнения от незнания того о чем хочу у вас спросить, вы уж простите за назойливость но я никак не могу понять - если образование ПОДслизистое, значит оно находится с внешней стороны желудка, а эндоскоп входит во внутреннюю часть то как можно удалить это образование эндоскопически? Я понимаю, что я в этом ничего не понимаю но вот такие вопросы не дают мне покоя, доктор, который мне удалял полип в прямой кишке, очень хороший, по поводу его профессионализма у меня вопросов и сомнений нет,доктора мне посоветовали на этом форуме, за что я буду благодарна всем , кто мне помог, всю жизнь, но прежде чем решить, что мне лучше сделать я хочу хоть немного сама понять что это такое. Можно эндоскопически удалить это образование? Благодарю вас за ваше участие в моей проблеме. С уважением. Елена.
   
Вы правильно поняли понятие "подслизистое". Т.е. удалить его можно только вместе с лежащим над ним слоем слизистой. Но зато само образование маленькое (7 мм). Поэтому оценить техническую возможность удалить должен эндоскопист. После удаления будет язва, которую надо будет лечить..