Пожилой человек...Паркинсон.
«Психология и психиатрия / Психолог»
Вопрос №1111083 :: (18.03.2023 21:21) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 54 лет.
Россия Подмосковье
Мне 54 года. Есть отец-ему 86 Он,что называтся,на ногах-сам одевается,ходит гулять,пытается убираться в квартире и т.п..Живём отдельно 32 года(32),но практически каждый день я бываю у него дома хожу за продуктами в магазин и т.п.
.Отцу в 2018 году поставлен диагноз болезнь Паркинсона. Есть МРТ головного мозга и эпикриз из стационара.Как таковой,*справки*-нет.Дееспособности его не лишили.
У него есть подозрения,что я ворую у него деньги,ложки -хочу украсть его паспорт,чтобы продать квартиру и
прочая ерунда. Да,действительно,у меня есть доверенность и я получаю его пенсию,которую ему и отдаю,а к
его квартире я не имею никакого отношения.
. Он ходил в полицию--мне позвонили и попросили подойти. Получился идиотский разговор на том и разошлись.НО!!! У меня сложилось мнение,что полиция стоит на его позиции,типа,обижают одинокого старого человека...
Что мне делать? Какую линию поведения избрать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так проявляется инволюционный (или старческий) психоз, который требует квалифицированного лечения у психиатра. Можете пригласить врача-психиатра для консультации отца на дому.
Время создания: 19 Марта 2023 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте,  описаны бредовые расстройства, необходимо отвести отца к психиатру для назначения лечения.
Время создания: 19 Марта 2023 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Время создания: 19 Марта 2023 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Организуйте осмотр врачом-психиатром. Такие нарушения поведения часто имеют бредовый характер, как следствие органических изменений мозга в таком возрасте.
Время создания: 22 Марта 2023 17:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Состояние отца - похоже на Броедовое
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Рекомендую: https://xn--80apfnix.com/novosti/1457-zanyatiya-psihologicheskoy-masterskoy-vnutrenniy-rebenok.html
Теперь по Zoom
Тесты по темпераменту :
https://dmpsy.club/EPQRTest.php
Тест СМИЛ по чертам характера
https://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/
Подробнее на ВотцАп +79060333399
Время создания: 14 Апреля 2023 15:05 :: Тип участия: Другая специальность