Покалывания при панике

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1048215 :: (08.06.2019 07:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 21 лет.
Минск
Здравствуйте! У меня сейчас часто бывают панические атаки, хочу узнать от чего может возникать следующий симптом: во время панической атаки, если не удается успокоится и сохраняется сильное напряжение плюс нахожусь без движения(например сижу в машине), начинаются неприятные покалывания и онемения. Сначала прокалывают пальцы рук, потом эти ощущения поднимаются выше и покалывает уже всю часть рук по локоть, затем добавляется лицо, и другие части тела, но стоит успокоится и, например, немного пройтись, как эти ощущения точно также постепенно отступают и возвращается нормальная чувствительность.

От чего возникают эти ощущения? Безопасно ли находится в таком состоянии? Это признак повышения давления, спазма сосудов, проблем с сердцем? Нужно ли при появлении этого симптома срочно что то делать или можно терпеть?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно терпеть.
Время создания: 08 Июня 2019 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Это мышечное напряжение при панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Июня 2019 19:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше не терпеть, а начать квалифицированное лечение у профильного врача - психотерапевта.
Время создания: 29 Июля 2020 10:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала