покраснение кожи лица

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №710345 :: (05.07.2013 10:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
skc_sar@mail.ru
Жен., 40 лет.
Энгельс
Здравствуйте!
У меня никогда не было проблем с кожей, но сейчас не знаю, что делать. Началось все год назад. Попарилась в бане, а через 2 дня стала замечать, что на подбородке появились мелкие прыщи с синюшним оттенком вокруг. Они очень быстро разрастались на подбородке. Потом появились угри тоже на подбородке внизу. Никогда этим не страдала, даже в юности. Врач сказал, что пиодермия. Лечилась Акридерм-гента и мазь кератин. Помогло. НО с тех пор уже больше года - другая проблема. Чуть ветер или дождь или солнце или просто так :) у меня краснеют щеки, подбородок. Иногда на этих участках появляются мелкие прыщи (даже не прыщи, а как мурашкибез какого-либо наполнение, просто бугорки), при этом кожа чуть-чуть припухает и появляется зуд.
В первый раз не обращала внимание, через месяц прошло. Но теперь эта «прелесть» появляется периодически. Попробовала самолечение: настойка стевии примочки, а потом акридерм-гента на ночь. Помогло моментально.
Обострения нет уже 3 недели, так как раза 3 в неделю провожу «самолечение» :)
Скажите, пожалуйста, что это такое и как не допустить новых обострений? акридерм пока помогает, но я боюсь его часто использовать, боюсь привыкания и что все заново вернется.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Гормональное средство (Акридерм) лучше вообще на лицо не применять. Попробуйте выложить фото проявлений. Возможно, периоральный дерматит.
Время создания: 05 Июля 2013 14:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите качественные снимки-прокомментирую и дам рекомендации
Время создания: 05 Июля 2013 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Без осмотра сложно определить характер проблемы. Если есть возможность, сделайте качественное фото и разместите в своем вопросе ниже, прокомментирую, но лучше обратиться на очный прием к дерматологу.
Время создания: 05 Июля 2013 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
skc_sar@mail.ru 05.07.2013 17:49
Спасибо большое за ответы. Сейчас (после применения сока стевии и акридерм гента) у меня ремиссия. Покраснение есть, но незначительное, без прыщиков. Постараюсь сфотографировать. Кстати, еще заметила закономерность: когда долго сижу за компьютером, становится хуже. Опять прогрессирует краснота и зуд.