Покраснения и прыщи около носа

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №171830 :: (26.09.2009 21:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Елена
Жен., 38 лет.
Армения Ереван
Здравствуйте!Я проходила лечение от лимфогранулематоза.После второго курса химиотерапии(их было 6)под носом появилось покраснение и зуд.Потом небольшие прыщики.Попробовала мазать синофланом и флюцинаром,которые снимают зуд и уменьшают покраснение,но теперь мелкие прыщики распространились под носом,немного болят,когда дотрагиваюсь,иногда чешутся.Что это может быть и чем можно мазать,чтобы прошло навсегда,а не на время.
Лечение лимфогранулематоза закончила в апреле.Сейчас есть небольшие проблемы с сердцем,еще подозревается гормональное нарушение.По поводу проблемы прыщей пока никуда не обращалась,может Вы подскажете что это и как с ним бороться.Просто сейчас занята походами к другим врачам-кардиологу и гинекологу.
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Надо рассмотреть два диагноза - розацеа (розовые угри) или периоральный дерматит.И в том и другом случае применение гормональных препаратов (синафлана,флюцинара и им подобных) категорически противопоказано,так как они отягощают и осложняют их течение.
Время создания: 26 Сентября 2009 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Мнение зала
Елена 28.09.2009 16:16
Сергей Анатольевич,спасибо Вам за ответ!Я просмотрела что за болезни «розацеа» и« периоральный дерматит»,по описанию и фотографиям-примерам мне кажется,что это может быть розацеа,т.к. розацеа может возникнуть при климактерическом синдроме(он был после второго курса химиотерапии) или нарушении иммунитета.
И все же,я пришла к выводу, мне придется посетить и дерматолога.Спасибо еще раз за ответ и всего Вам доброго! 0