ПОКУПАТЕЛЬ КВАРТИРЫ ТРЕБУЕТ ОТ МЕНЯ СПРАВКУ ОТ НАРКОЛОГА

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №1121941 :: (03.08.2026 08:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 51 лет.
Россия Москва
Продаю квартиру(наследственная от отца-никто в ней не прописан и у меня на руках ВСЕ подлинники документов) Покупатель требует от меня,чтобы я у нарколога прошёл ПОЛНОЕ обследование,а справка из регистратуры его не устраивает..
Я этого делать не хочу,просто не хочу+светиться+в картотеке наркодиспансера.
Мои аргументы для покупателя: Госреестр НЕ подпишет мне разрешения на продажу только если по решению суда я признан НЕДЕЕСПОСОБНЫМ. Все ваши справки от нарколога-это маркетинговый ход от риэлтора,чтобы показать покупателю,что я образцовый гражданин России и у меня можно покупать квартиру
.
Максимум на что я пойду-чтобы ПОКУПАТЕЛЬ на свои деньги пригласил ко МНЕ домой Психиатора-нарколога и тот убедился в моей адекваности в плане продажи квартиры. Если у покупателя есть лишниие 50 тысяч р. на подобную церемонию-добро пожаловать!
Итого: Я ДЕЕСПОСОБНЫЙ,квартирв продаётся по КАДАСТРОВОЙ стоимости и в договоре это будет прописано. Пожалуйста,прокомметируйте мои действия.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или Макс. Комментарии форума не читаю. В полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или Макс. Комментарии форума не читаю. В полемику не вступаю.
А что тут комментировать? С юридической точки зрения вы абсолютно правы, Росреестр никогда не проверяет справки от нарколога, и для регистрации сделки купли-продажи единственным препятствием со стороны продавца является судебное решение о признании его недееспособным.
Требование покупателя - это избыточная перестраховка или инициатива риэлтора, так как любая сделка с недвижимостью по умолчанию предполагает дееспособность сторон на момент подписания договора.
Ваше предложение пригласить врача-психиатра-нарколога на дом за счет покупателя - очень сильный аргумент в переговорах, поскольку очный осмотр профильным специалистом дает гораздо больше гарантий адекватности, чем формальная справка из диспансера об отсутствии на учете (точнее наблюдении).
А вот указание кадастровой стоимости вместо рыночной, создает серьезные риски именно для вас. Если сделку признают недействительной (например, по иску внезапно объявившихся наследников), вам придется вернуть покупателю только эту сумму, а не реально полученные деньги, при этом налоговая может доначислить НДФЛ исходя из 70% кадастровой стоимости.
Если покупатель продолжит настаивать на вашем посещении диспансера, самым безопасным компромиссом будет предложить ему оплатить официальную услугу самого диспансера - платное освидетельствование врачом непосредственно перед сделкой (без постановки на наблюдение и внесения данных в картотеку), результат которого выдается на руки в виде отдельного заключения.




N. B. Консультация даётся в справочных целях, и она не является постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в т.ч. и для исключения возможных противопоказаний. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь пожалуйста в чат Макс или Telegram. Только в приватном чате я даю максимально подробные и развёрнутые ответы без купюр, и подробно расписываю все протоколы.
Время создания: 03 Августа 2026 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы не обязаны это делать. Просто поменяйте покупателя на адекватного.
Время создания: 04 Августа 2026 00:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала