полип или анальный сосочек

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №501275 :: (07.09.2011 09:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 11
Ольга
Муж., 27 лет.
Красноярск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть, в заднем проходе примерно на расстоянии 1см от входа обнаружила мешочек, размером меньше 1 см, что это такое? Нашла много информации по полипам и анальным сосочкам, это может быть что то из этого? чем они отличаются? Заранее спасибо.
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ольга.



Конечно, более точно на Ваш вопрос врач-проктолог сможет ответить, только лично осмотрев, и сделав необходимые обследования.



Судя по Вашему описанию это может быть:


1. Гипертрофированный (увеличенный) анальный сосочек. В анальном канале имеются «столбики», которые связаны между собой полулунными клапанами. На свободном крае этих клапанов как раз и можно увидеть анальные сосочки. Встречаются они достаточно часто.
Анальные сосочки такого размера, как у Вас (около 1 см) чаще не беспокоят, но они могут и увеличиваться 2-3 см (при этом пациент может ощущать дискомфорт, эти сосочка могут даже выпадать из заднего прохода). Если этот сосочек не беспокоит, то трогать его не нужно. Они никогда не озлокачествляются.


2. Но это может быть и полип анального канала. Одиночные полипы озлокачествляются реже, чем множественные и имеют более благоприятный прогноз. Но все таки имеется вероятность озлокачествления. Поэтому необходимо сходить на прием к проктологу, чтобы точно установить диагноз и принят решение – удалять или нет.
На сегодняшний день удалению подлежат все полипы, размер которых превышает 0,5 см. Полипы размером менее 0,5 см - не удаляются, но необходимо наблюдение у колопроктолога.


3. Это может быть и геморроидальный узел, диагностировать геморрой может врач-проктолог после обследования.


И еще - Вам лучше выполнить колоноскопию и ректороманоскопию, чтобы убедиться, что нет еще полипов на протяжении всего кишечника.
Время создания: 07 Сентября 2011 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас вероятно увеличен наружный геморроидальный узел. К анальным сосочка это не имеет никакого отношения-анальные сосчки находятся внутри анального канала. Не нужно читать в интернете. Обратитесь к врачу проктологу. дальше доктор подскажет, что это такое. если интересуетесь анатомией этой зоны зайдите на мой сайт и почитайте.
Время создания: 07 Сентября 2011 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это с равным успехом может быть и геморроидальный узел, и подслизистый парапроктит, но он менее вероятен. Точно можно сказать только после осмотра.
Время создания: 10 Сентября 2011 08:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ольга, я правильно поняла Вашу фразу "примерно на расстоянии 1см от входа" - это значит, что этот "мешочек" находится внутри анального канала (прямой кишки), т.е. на 1 см внутрь, а не наружу?
   
(Гость) Ольга 08.09.2011 03:52
Да, на 1 см внутрь.
   
ну, тогда мой ответ остается прежним. анальные сосочка как раз и находятся внутри анального канала. Хотя если Вы ощущаете именно как "мешочек", то больше похоже на геморроидальный узел (он как раз в виде мешочка)
   
(Гость) Ольга 08.09.2011 12:17
Спасибо большое за ответ. Нужно идти к врачу и узнать точно..
   
(Гость) Ольга 08.09.2011 12:19
Скажите еще пожалуйста а полип он наружу выходит? или тоже может быть на таком же расстоянии? т.е. как я понимаю внешне они не отличаются?
   
Ольга, полип анального канала очень часто путают с анальным сосочком. Полип может выпадать наружу, все зависит от его размеров. Анальный сосочек находится в анальном канале (длина канала около 2 см), и полип анального канала тоже соответственно там находится. Внешне их может отличить грамотный колопроктолог. Еще один момент - полипы часто бывают не одиночными, поэтому нужно обязательно обследовать всю толстую и прямую кишку на предмет наличия там полипов.
Но, скорее всего, у Вас имеенся геморроидальный узел. Короче, как не крути, нужно к врачу на приём.
   
http://i028.radikal.ru/1109/83/afeb2734921c.jpg вот фото с одного сайта, так выглядит полип
   
http://s05.radikal.ru/i178/1109/86/545f0e6ba07c.jpg А вот увеличенный анальный сосочек
   
(Гость) Ольга 09.09.2011 03:49
Татьяна Андреевна, спасибо вам большое!
   
(Гость) Наталья 15.10.2012 21:51
Здравствуйте, Татьяна Андреевна.
Я слегка запуталась - получается, что анальный сосочек может находиться ТОЛЬКО внутри? Или все-таки может выпадать наружу? И как вообще отличить узел от сосочка?
   
Наталья к сожалению, отличить все это и понять что именно Вас беспокоит сможет только врач после осмотра. А вот так "на пальцах" не объяснишь...
Как я уже писала, есть гипертрофированный анальный сосочек, увеличенный до 2-3 см, тогда он может и выпадать. Точнее всё скажет только доктор после осмотра....