Полип в кишечнике

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1008551 :: (13.03.2018 22:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 61 лет.
Россия РФ
Здравствуйте

Уже на протяжении 2 лет меня периодически беспокоят боли в кишечнике. Бывает боли проходят, бывает болит несильно, а иной раз боль просто невыносимая. Локализация боли - чуть ниже пупка. Также на протяжении года у меня в ОАК повышена СОЭ - колеблется 30-35.Но врачи ничего не находят. Сама по собственному желанию прошла колоноскопию. Описание на руки не дали. Но был обнаружен полип 2 см, врач его удалил и отправил на гистологию.
Мог ли этот полип давать повышение соэ и есть ли надежда, что полип доброкачественный?
заранее благодарю
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если полип был воспалённый, то это могло дать ускоренное СОЭ. Ответ по поводу злокачественности даст только гистологическое исследование
Время создания: 14 Марта 2018 05:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полип причиной описанных Вами болей быть не может. Среди всех возможных причин ускоренного СОЭ наличие полипа стоит на самом последнем месте. А достоверно говорить о доброкачественности или злокачественности полипа размером 2 см, не имея его описания, невозможно.
Время создания: 14 Марта 2018 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Связать Вашк состояние с полипом не представляется возможным. Ищите другие причины: сделайте общий анализ мочи взятой на высоте болевого приступа.
Время создания: 14 Марта 2018 09:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. боли в кишечнике могут быть связаны с СРК, дивертикулярной болезнью( при которой возможно повышение СОЭ), поэтому нужно знать протокол колоноскопии.
2.Чем больше размера полипа, тем больше вероятность наличия в полипе атипичных клеток, поэтому нужно ждать окончательного заключения.
Время создания: 14 Марта 2018 10:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала