Полипы в желчном пузыре

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №997603 :: (13.12.2017 13:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 28 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые эксперты. Недавно на УЗИ выявили 4 полипа от 0.2 до 0.5 см в желчном пузыре...( хотя 10 дней до этого на другом УЗИ увидели только 1 полип 0.5 другой врач УЗИ ). Что можно с ними сделать, как вылечить и убрать их ? И сказали чть очень важно установить их природу ( паппиломы, воспалительные, холестериновые ....и т.д... полипы..)
Как установить природу полипов? И важно ли соблюдать какую либо диету чтобы они дальше не увеличивались и неразрастались? Или диета тут не играет роли в росте или образовании полипов?

Спасибо за внимание.
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужно удалить желчный пузырь с последующим гистологическим исследованием
Время создания: 13 Декабря 2017 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причиной полипов является воспалительный процесс. Рекомендуется холецистэктомия  как самый радикальный метод решения всех, как настоЯщих, так и будущи проблем будущие проблемы: новые полипы и ками в жёлчном пузыре, в итоге также потребующие - удаление жёлчного пузыря.
Время создания: 13 Декабря 2017 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По УЗИ невозможно достоверно сказать о том, есть полип в желчном пузыре или нет, а говорить о природе полипа - тем более. При первично выявленных образованиях при отсутствии каких-либо других изменений в стенке и просвете пузыря сначала проводится динамическое наблюдение с контрольными УЗИ каждые 4-6 месяцев. Дальнейшая тактика после получения результатов контроля.
Время создания: 13 Декабря 2017 19:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала