Полиповидное образование правой гайморовой пазухи
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №770222 :: (10.03.2014 16:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Все началось с обычной простуды, в октябре 2013 г, задолженность носа не проходила 2 месяца, при том что выделения из носа были первые 2 недели, в правой части лба возник отек(есть рентген). Через 2 месяца самолечений(капли санорин, отривин, промывания морской солью) обратилась в клинику, где мне поставили диагноз - ринит смешанного генеза, назначили лазеротерапию, спрей в нос Кромогексал, ИЗОФРА. После прохождения данных процедур стала самостоятельно дышать носом, НО отек во лбу не прошел, проводы по лбу рукой я его чувствую и держится температура, которую я не ощущаю (утром - 37.2, вечером - 37.5). Общий анализ крови и мочи в норме. Сделала МРТ- заключение- в правой гайморовой пазухе по передней стенке определяется полиповидное образование с четким контуром гиперинтенсивного мр-сигнала на Т2 и изоинтенсивного на Т1 ВИ, размером 8,1 х 5,9 мм( по аксиальным срезам). Подскажите, может ли от этого полипа держаться температура? Необходима ли операция, если я дышу свободно, на дыхание жалоб нет? Можно ли от него избавиться безоперационным путем? Можно ли с данным диагнозом посещать жаркие страны, загорать, не спровоцирует ли это увеличение полипа?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лучше конечно смотреть КТ, но если сделали МРТ, то перефотографируйте ее (снимок) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Приезжайте на консультацию.
Время создания: 11 Марта 2014 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность