Полоскание хлорофиллиптом горла

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1022382 :: (24.07.2018 11:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
михаил
Муж., 41 лет.
советская гавань
Михаил, 41 г. Здравствуйте. Год назад был у Лора. Назначил в нос полидекс и насобек.э, полоскание горла ротокан и пшикать Ингалипт. С корня языка мазок обнаружены лептотрихии, после метронидазола на 10 дней 3 таб.ежедневно, в контрольных мазках обнаружены лептотрихии.прошел год опять пропил метронидазол и поставил бициллин 5 на месяц. Прекратил тяжёлые физические нагрузки, зарядочку оставил. Бросил курить, употреблять много острого соленого копчёного сладкого жареного жирного как сказал дерматолог. Короче ищу меру. Проблема с себорейным дерматитом осталась. Так вот смотрю язык почти очистился от желтокоричневиго налета. Зубы не чищу, редко. Подскажите чем полоскать горло и рот, чтобы поддержать гигиену, ну и для горла.из носа отделяемое почти нет, после еды немного.на морозе на лице холодовая аллергия,из носа отделяемое. Можно ли полоскать хлорофиллиптом? Спс
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Все время сильными антисептиками полоскать тоже нельзя, только  в обострение. А так для гигиены можно почередовать: спиртовый хлорофиллипт, мирамистин, местамидин, малавит, октенисепт, травы, если нет аллергии, Аква Марис Горло. Проведите курс имудоном. 
Время создания: 25 Июля 2018 15:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
михаил 26.07.2018 06:17
Спасибо, вот буду заваривать эхинацею и или имудон, так ясно. Можно вот пополаскать стоматофитом спиртовым? А ещё, есть же что нить на эвкалипта, это растительный антисептик, он берет и бактерии и грибки, не каждый день?
   
Здравствуйте. Спиртовый стоматофит можно использовать до 2х недель. Более длительно можно использовать стоматофит фреш или масляный хлорофиллипт, тоже содержащий эвкалипт.