Полостное образование правого яичника
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №7790 :: (11.09.2007 08:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 7
Кира
Жен., 23 лет.
Здравствуйте! Подскажите все ли хорошо по результатам узи:
На 8 день цикла:
Матка = 4,5 х 4 х 3.1
Контуры ровные, Эхоструктура миометрия однородная, обычной эхогенности.
М-эхо = 0.5 см, однородное.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки = 2.8 х 2.4. Контуры ровные.Эхоструктура миометрия однородная, обычной эхогенности.
Церквильный канал не расширен.
В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет.
Правый яичник - сбоку от матки = 3.9 х 2.7 х 3.2 с кистозным однородным включением, диаметром 1,5 см.
Левый яичник - сбоку от матки = 2.5 х1.4 х2.2. Контуры ровные.Эхоструктура миометрия однородная, обычной эхогенности с фолликулярными структурами 0.5-0.6см.
В области придатков с обеих сторон - линейные эхопозитивные структуры.
Заключение: Полостное образование правого яичника (дифференцировать с ретанционным).
Признаки перенесенного воспалительного процесса в области придатков.
Узи фолликула на 14 день цикла:
М-эхо=1.3 см
Правый яичник = 3.1 х1.9 х 2.1 с желтым телом диаметром 1.5 см.
Левый яичник = 4.1 х1.7 х 2.0 с несколькими жидкостными включениями диаметром до 0.9 см.
В позадиматочном пространстве - скопление свободной жидкости толщиной слоя до 1.2 см.
Скажите пожалуйста все ли нормально по узи? НЕ большой ли размер левого яичниика (у меня в тот момент обострился бак.вагиноз)? Что такое "В области придатков с обеих сторон - линейные эхопозитивные структуры"?
Заранее спасибо!

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Кира. По данным узи у Вас имеется киста правого яичника, поэтому нужно будет сделать контрольное исследование после очередной менструации. Размеры левого яичника великоваты, учитывая, что несколько дней назад они были значительно меньше. Это может быть признаком воспаления. Линейные эхопозитивные структуры - это подозрение на наличие спаек в области малого таза.
Время создания: 11 Сентября 2007 10:52 :: Тип участия: