помогите определить сыпь

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №973421 :: (20.05.2017 17:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
firemen
Муж., 46 лет.
Россия Симферополь
В прошлом году расчесал ногу после укусов блох.
надеялся что пройдет, но из- за зуда временами опять расчесывал.
сейчас обратился по месту к дерматологу, так как немного сыпь расширилась.
назначена жесткая диета, таблеки лоракардин, глюконат кальция и аскорутин. а так же мази: клотримазол и сенифлан (которые мажу по 2 дня по череди).
врач обещал через пару дней заметное улучшение, но вот уже неделя и никаких изменений не происходит (разве что от влажных мазей стала расплывчатая\припухшая сыпь)


http://s16.radikal.ru/i190/1705/01/f91779ea604a.jpg
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Судя по всему, это паратравматическая экзема. Изначальная причина экземы - аллергическая реакция. Но далее - после ухода аллергена - остаётся как бы "память" кожи в виде экземных проявлений. Заболевание, к сожалению, весьма затяжного характера (лечится многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр.).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал! Любой крем, лежащий на коже - не впитывается (а, значит, и не работает), а воспринимается кожей просто как грязь (и сам может давать раздражение).
При экземе надо максимально изолировать поражённое место от воды. При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ. Но мочить пока хотя бы неделю вообще нежелательно (вода усливиает и продлевает все кожные проблемы).
Время создания: 21 Мая 2017 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала