Помогите подобрать смесь (ребенку 1 год)

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №996019 :: (30.11.2017 10:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 18
Татьяна
Жен., 29 лет.
Киров
Здравствуйте!

Мальчику почти год. С 3 месяцев на СВ, с 7 на ИВ. Все это время ел Фрисолак Голд сначала 1, сейчас 2. До 4 месяцев были сильные колики, неустойчивый стул, бурление в животе и т.д. Очень реагировал, когда я ела молочное и кисломолочное, не сразу поняла это.

Сейчас смесь в чистом виде пьет 2 раза в день ( на ночь и ночью), также добавляю смесь в каши и печенье развожу на ней. В 6 и в 9 месяцев пришлось пролечиться антибиотиками. По нефрологии пропиваем пока каждый месяц курс антимикробных препаратов (фурадонин). Регулярно пьем курсы пробиотиков (максилак, бифиформ, примадофилус, баксет). Сейчас ребенок ест прикорм каши (разные, глютеновые в том числе), разные овощи, фрукты, печенье, слив. и растит. масло, мясо. Никаких высыпаний никогда не было. Но с 8.5 мес не можем ввести ряд продуктов - несколько раз пытались творог, начинается насморк, видимо аллергический. На попытку введения желтка - насморк 3 дня. Недавно дала ложечку детской кисломолочки - попа покраснела после стула, прямо по форме стула (через 2 дня прошло).
Также проблема в том, что последние 2-2.5 мес стал какать 3-4 раза в день, немаленькими порциями и прибавки веса не очень большие. Сейчас 9400 и 76 см. Хотя ест неплохо в основном (в 8-9 каша 200, в 12 овощи с мясом, хлеб, в 15 фрукты и печенье, в 18 другая или овощи с мясом, в 21 смесь и в 2-3 смесь). Бывают частички непереваренные в стуле, ни слизи, ни прожилок крови нет, чаще стул мягкий, каша, поноса нет. Ребенок не пукает, не срыгивает, икает бывает (еще с утробного состояния), может икать по 4-5 раз в день 1-2 раза в неделю. В копрограмме крахмал обоих типов присутствует и перевариваемая клетчатка. После ложки кисломолочки была слабоположительная реакция на скрытую кровь.

Сходили к гастроэнтерологу вчера, поставили функциональное нарушение кишечника и под вопросом лактазная недостаточность дисбактериоза. Выписали примадофилус, энтеросан, креон. И перейти на смесь низколактозную (упомянули Нутрилон, Беллакт, Симилак) или Фрисопеп. Сказали, что фрисопеп будет хорош, так как там и лактоза низкая и гидролизат, раз ребенок на молочное плохо реагирует. Сказали, что такие смеси снизят нагрузку на ЖКТ, посоветовали пореже глютеновые каши, не вводить ни молочку, ни курицу, ни рыбу пока. Также сказала сдать кал на условно-патогенную флору, сдали сегодня.

Фрисопеп я вообще найти не могу, только Фрисопеп АС. Очень дорогая смесь, и я уверена, что ребенок откажется ее пить. Он почти год был на обычной (вкусной) смеси, итак в последнее время ест с капризами, гидролизат вряд ли станет есть... Поэтому не могу решить, на какую смесь его переводить. Брать просто низколактозную (Нестожен или Беллакт) с обычным молочным белком или частичный гидролизат со сниженной лактозой (типа Симилак Комфорт). Насколько актуальна смена смеси? Вроде бы ребенка не сыпит, но хотелось бы разгрузить ЖКТ...

Посоветуйте, пожалуйста, смесь, какая смесь адекватна по вкусовым качествам? На ваш взгляд для нас важнее гидролиз БКМ или снижение лактозы? или и то и другое? Многие эти смеси идут до 6 мес или до 1 года, нашему уже год почти...

Спасибо Вам!
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. В семье есть аллергики? Можете попробовать любую низколактозную смесь, если не подойдет, то на безлактозную или фрисопеп.
Время создания: 30 Ноября 2017 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если ребенку уже год, можно обойтись и без смесей. Он у вас уже почти все ест. Не переносит молочные продукты, не давайте! Мясо, овощи, каши. Этого вполне достаточно.
Время создания: 01 Декабря 2017 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Татьяна 30.11.2017 17:44
Спасибо Вам за ответ! У мужа аллергия на сладкое в большом количестве, цитрусы и клубнику, с возрастом стало лучше. С моей стороны в целом нет аллергии явной, молочное может вызывать дискомфорт и бурление.

Насколько Вы считаете необходима смена смеси? Ребенок чувствует себя хорошо в целом, высыпаний нет, газы не мучают... Основное, что беспокоит, это стул 3-4 раза в день, крахмал и клетчатка в кале, небольшая прибавка веса. И то, что не можем ряд продуктов ввести в прикорм (желток, молочка, творог). Боюсь, что начну смесь менять, а состояние ухудшится...

Какие низколактозные смеси лучше, на Ваш взгляд?
   
Все подбирается индивидуально. Обычно у здорового ребенка все переваривается и усваивается. Сколько ребенку сейчас?
   
Татьяна 30.11.2017 19:41
Почти год. Просто сомневаюсь, нужен ли ему гидролизат, есть скорее всего не станет, горькие они. А лактазная недостаточность под сомнением, поэтому и размышляем, есть ли вообще смысл менять смесь... Хотя конечно есть индивидуальная реакция на творог, молочку, желток, поэтому и не даю ему, не знаю, аллергия это или пока своего рода непереносимость...
   
Тогда еще повремените. Стул до 4х раз, если он не водой и не пенистый, то м.б и не надо.
   
Татьяна 30.11.2017 20:44
Спасибо Вам большое, пока склоняемся к этому же мнению. Начали лечение - пробиотики, ферменты. Сдали сегодня кал на условно-патогенную флору. Возможно, после лечения не понадобится переход на другую смесь. Если не переходить, как Вы считаете, стоит ли через некоторое время пробовать 3 ступень нашей смеси Фрисолак Голд (от года)?

Посоветуйте, пожалуйста, через какое время можно снова пробовать ввести продукты, на которые появляется индивидуальная реакция? Или не мучить ребенка с этим творогом, кисломолочкой, не вводить пока вообще? Есть ли смысл пробовать давать козье молоко, если продукты с коровьего плохо идут? Когда стоит давать желток снова и рыбу? Или пока повременить?
Я переживаю, что ребенок возможно чего-то недополучает...
   
Переход на другую смесь зависит от самочувствия ребенка. Будет у него в дальнейшем усваиваться все или нет. Через неделю- другую пол чайной ложки, по чуть-чуть можно ввести
   
Татьяна 01.12.2017 09:46
Спасибо Вам большое!
Посмотрим за состоянием ребенка, за стулом, снова сдадим копрограмму через неделю-две и решим, менять ли смесь.

Вроде бы нет у него недостатка кальция - 8 зубов есть.
Как Вы считаете, может лучше будет вводить продукты на козьем молоке?

А еще такой вопрос, показателен ли анализ кала на углеводы для выявления лактазной недостаточности? Может стоит сдать, чтобы иметь более четкую картину? (особенно учитывая, что рекомендуют переход на низколактозные смеси).
   
Если у вас подозревают лактазную недостаточность, надо пить не креон, а лактазар. Если перед смесью давать ребенку капсулу Лактазара, можно пить любые смеси.
   
Татьяна 01.12.2017 10:47
Мы длительное время пили лактазар, когда были на смешанном вскармливании, не много толку от него было. Могу ошибаться, но я не вижу у ребенка признаков лактазной недостаточности, по-моему она более ярко проявляется. Поэтому и думаю, что может быть стоит сдать кал на углеводы. Не хочется лишним ребенка пичкать и смесь менять без причины. А креон назначили я так понимаю из-за клетчатки и крахмала в кале.
   
Татьяна 01.12.2017 12:19
Смесью кормим на ночь и ночью один раз, каши развожу на смеси и печенье детское. Пока не знаю, чем смесь заменить, если от нее отказываться полностью, учитывая, что с БКМ пока не переносит. Каши, овощи, фрукты, мясо, хлеб, печенье ест. Размышляю про молочные продукты на козьем молоке... или соевом может быть. Как Вы считаете, стоит ли пробовать? Совсем без молочного как-то боязно ребенка оставлять... Или смесь пока оставлять все-таки.
   
Да. Сдайте кал на углеводы и посмотрите
   
Козье молоко, такое же молоко как и коровье
   
Татьяна 01.12.2017 17:26
Спасибо Вам большое. Постараемся сдать в ближайшее время.
   
Татьяна 02.12.2017 12:46
А что Вы думаете про соевое молоко? Стоит ли пробовать через некоторое время? Оно менее аллергенное, чем козье и коровье? Есть даже смеси на сое, насколько я знаю.
   
Низколактозное лучше. Сою выращивают не очень
   
Татьяна 11.12.2017 20:37
Добрый день! Анализ на углеводы пришел 0%, я так понимаю ЛН у ребенка нет. Анализ на условно-патогенную флору выявил клебсиеллу 10 в 5 и эшерихию коли с гемолит.свойствами 10 в 5. Гастроэнтеролог помимо ферментов (Энтеросан, Креон) назаначила пиобактериофаг 10 дней, потом энтеросгель 5-7 дней, потом макмирор комплекс (чтобы почки просанировать заодно, ребенок перенес острый пиелонефрит), затем пробиотики разные 3 месяца.
Сейчас проходим лечение.
Скажите, пожалуйста, после основного лечения можно ли переходить на 3 ступень нашей обычной смеси Фрисо Голд 3?
Может ли реакция на молочные продукты, желток быть не истинной аллергией, а реакцией из-за бактерий в ЖКТ?

Про соевое молоко поняла, спасибо.
   
Попробуйте.
   
Татьяна 12.12.2017 17:48
Спасибо Вам!