ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №408316 :: (17.02.2011 12:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 31 лет.
Россия Абакан Республики Хакасия
Здравствуйте доктор! У нашего папы инсульт произошел 04.02.2011 года. Он три недели был в коме. Сейчас открывает глаза, восстановилось дыхание (сам не дышал) реакция на боль, свет. Его перевели в отделение из реанимации. Поскольку КТ у нас только в республиканской больнице, его пришлось туда везти. Ему стало хуже, но протом все нормализовалось. Давление и температура в норме. Но после того как врачи посмотрели результаты КТ у них к нашему папе пропал интерес. Операцию отказываются делать. Я очень Вас прошу, посмотрите результаты. Есть ли у нас хоть какая то надежда. Заранее спасибо Вам! КТ-картина подострой внутримозговой гематомы левой лобной доли. Субарахноидальное, внутрижелудочковое кровоизлияние. Признаки кровоизлияния в цистерны основания. Дислокационный синдром. КТ картина характерна для разрыва аневризмы передних отделов Виллизиевого круга.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В таком случае нужно выполнить церебральную ангиографию, или КТ - ангиографию и при подтверждении диагноза аневризмы обязательно оперироваться. Если это отказываются делать у вас, операцию можно выполнить в нашем центре.
Время создания: 17 Февраля 2011 19:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните вначале СКТ - ангиографию головного мозга и церебральную ангиографию, при подтверждении артериальной аневризмы показано открытое клипирование или внутрисосудистая эмболизация (в зависимости от локализации).
Время создания: 17 Февраля 2011 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Ситуация, безусловно, тяжёлая. Однако необходимо дообследование в следующем объёме: ангиография сосудов головного мозга и/или КТ-ангиография; желательно выполнить ЭЭГ и УЗДГ сосудов головного мозга.

При наличии аневризмы сосудов головного мозга после стабилизации состояния возможно выполнение оперативного вмешательства.
Время создания: 18 Февраля 2011 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
анастасия 17.02.2011 20:02
Спасибо доктор. Только как его перевезти к вам? Мы находимся в пяти часах лету от Москвы. А сейчас он вряд ли выдержит транспартировку.
   
Нужно дождаться стабилизации состояния пациента. Если он сейчас в тяжелом состоянии, то оперировать его все-равно нельзя.