Помогите понять исследование

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №1105435 :: (28.07.2022 08:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 62 лет.
Россия Раменское
Добрый день!
ПРОТОКОЛ МР - ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА с контрастным усилением
МР-исследование суб- и супратенториальных структур головного мозга выполнено на томографе Siemens Magnetom Essenza 1,5T, с получением Т1-, Т2-, -взвешенных изображений, FLAIR, DWI, ADС карта, пре- и постконтрастные Т1 томограммы в сагиттальных, аксиальных, коронарных плоскостях.
На изображениях полушарий головного мозга и мозжечка субарахноидальные пространства неравномерные, за счет зон сужения и расширения.
Срединные структуры головного мозга смещены вправо на 0,6см на уровне III желудочка.
В левой височной области визуализируется патологическое новообразование, с ограничением диффузии, широким основанием прилегает к мозговой оболочке с инвазией в вещество левой височной доли, размерами 2,6х2,1х2,1см, неоднородной структуры, бугристое, контуры местами неровные, с выраженным отеком верхней височной извилины, частично теменной и островковой доле слева. В левой теменной области также выявляется оболочечное образование анологичной структуры меньших размеров 1,0см в диаметре, с умеренным отеком прилежащих отделов левой теменной доли.
После в/в введения контрастного препарата отмечается активная фиксация парамагнетика вышеописанными патологическими новообразованиями.
На фоне вышеописанных изменений дифференцированы очаги хронической ишемии, размерами 0,3-0,7см в диаметре, имеющие гиперинтенсивный сигнал по Т2 и Flair, гипоинтенсивный по Т1 ВИ, без изменения рестрикции на ADC карте и перифокального отека.
Боковые желудочки мозга не расширены, асимметричны, D>S. Третий желудочек до 4мм. IV-й желудочек не деформирован , не расширен.
Турецкое седло и гипофиз в норме.
Вестибуло-кохлеарные нервы симметричны, не расширены.
Структуры орбит дифференцированы, ретробульбарная клетчатка не инфильтрирована. Миндалины мозжечка определяются выше уровня линии Чемберлена.
Придаточные пазухи носа пневматизированы.
Заключение: МР-картина характерна для объемных оболочечных образований (2) левой теменной-височной области солидного строения вероятно вторичного характера ( с высокой вероятностью инвазии наиболее крупного образования в левую височную долю), латеральная дислокация срединных структур влево, обусловленная преимущественно вазогенным отеком. Очаговые изменения дисциркуляторного характера.
Головных болей нет. Чувствую нормально. На что обратить внимание.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно исключать опухолевый процесс. Покажитесь с результатами обследования нейрохирургу очно.
Время создания: 28 Июля 2022 20:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"

Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 28 Июля 2022 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала