Помогите понять результаты ЭЭГ-мониторинга, пожалуйста

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №755177 :: (10.01.2014 18:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Юлия
Жен., 23 лет.
Россия Краснодар
Добрый день! В 6 месяцев у дочки после сна было 2 припадка с наклоном головы на бок и отведением нижней губы. Невролог в поликлинике предположил мышечную дистонию, но чтоб исключить эпилепсию посоветовал сделать ЭЭГ-мониторинг сна с пробуждением. Не могли бы вы расшифровать результаты видео-ЭЭГ-мониторинга(понятным языком)? Делали в 6 месяцев.
ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования характеризовалась: Доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 2,8 Гц, очень высокой амплитуды, не локализованная.
По Жирмунской: тип V группа 17 (код 452405).: Тета-активность с амплитудой до 65 мкВ, индексом до 55 % и разбросом частот 4-5,2 Гц, наиболее выраженная в левой переднелобной и левой теменной областях(Fpl P3); Дельта1-активность с амплитудой до 135 мкВ, индексом до 26 % и доминирующей частотой около 1,8 Гц;
Дельта2-активность с амплитудой до 120 мкВ, индексом до 74 % и доминирующей частотой около 2,8 Гц;
Состояние активного бодрствования характеризовалась нарастанием дезорганизации фоновой ритмики и увеличением представленности быстрых форм активности. ЭЭГ сна: В 1 стадию сна, характеризовавшаяся снижением амплитуды основного ритма (фоновой активности), его замедление и уплощением, вплоть до редукции, с нарастанием представленности медленных колебаний. Последующее появление в передне-центрально-височных отведениях быстрых форм активности частотой 11 Гц амплитудой до 200 мкВ (веретен сна)(ВРАЧ В ПОЛИКЛИНИКЕ СКАЗА 200 ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО И БОЛЬШЕ НИКАКИХ ПОЯСНЕНИЙ НЕ ДАЛ, ЧТО ЗНАЧИТ МНОГО??? КАК ЭТО ВЛИЯЕТ НА РЕБЕНКА??? ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА) продолжительность которых постепенно увеличивается до 0,5-2 секунд, и вертексных потенциалов характеризует переход во 2 стадию сна. Вторая стадия сна являлась доминирующей на протяжении всего дневного сна. Насильственное пробуждение не сопровождалось пароксизмальными явлениями. В ходе исследования патологические состояния не зарегистрированы. Отчетливого отключения сознания не наблюдалось. Паттернов эпилептических припадков зарегистрировано не было.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка. Какому-либо специальному шифрованию данные обследования не подвергались. Уточните, что не понятно конкретно.
Время создания: 11 Января 2014 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эпилепсия не подтверждена!
Время создания: 01 Декабря 2017 17:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 11.01.2014 23:38
В 1 стадию сна, характеризовавшаяся снижением амплитуды основного ритма (фоновой активности), его замедление и уплощением, вплоть до редукции, с нарастанием представленности медленных колебаний. Последующее появление в передне-центрально-височных отведениях быстрых форм активности частотой 11 Гц амплитудой до 200 мкВ (веретен сна)(ВРАЧ В ПОЛИКЛИНИКЕ СКАЗАЛ 200 ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО И БОЛЬШЕ НИКАКИХ ПОЯСНЕНИЙ НЕ ДАЛ, ЧТО ЗНАЧИТ МНОГО??? КАК ЭТО ВЛИЯЕТ НА РЕБЕНКА??? ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)
   
Много - это згначит больше нормы. Как влияет - показывает симптоматика.
   
Юлия 12.01.2014 14:58
Спасибо, а вот показатель 200 веретен сна это намного больше нормы? И могут ли наши приступы с наклоном головы и отведением губы зависеть от этого показателя?
   
Не на много, теоретически могут.
   
Юлия 30.01.2014 17:05
Скажите пожалуйста, нам невролог поставила диагноз Капуто-цервикальная дистония на фоне пищевой гиперчувствительности, что это за диагноз, чем харрактеризуется??? просто на просторах интернета ничего подобного не могу найти.