Помогите расшифровать результат узи головного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №895617 :: (19.01.2016 11:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Светлана
Жен., 23 лет.
Россия Рязань
пожалуйста помогите,нормальные ли показатели нсг ребенку 1,,5 месяца точнее на тот момент без 10 дней 2 . Борозды , извилины головного мозга правил ьного строения . Пороки головного мозга не выявлены,, боковые желудочки могза правильного строения , симметриичные правый 3,5 мм, левый 3,5 мм , индекс боковых желудочек 26 (N до 30). Третий желудочек мозга 3мм, сосудистые сплетение обычной эхогенности , симметриичные , без кист, область таламусов не изменена. Зоны ишемии не выявлены. Признаки наружной гидроцефалии не выявлены. Межполушарная щель 2,5 мм. Цистерна основания мозга 6 мм. Кровоток по вене галена 12см/с,.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какую симптоматику дают эти изменения?
Время создания: 19 Января 2016 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Абсолютная норма!!!!! Никаких изменений нет. 
Время создания: 19 Января 2016 18:27 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат же не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Сентября 2017 13:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) светлана 19.01.2016 17:06
Да
   
Какую?
   
(Гость) светлана 19.01.2016 17:19
То есть я не понимаю про какую вы говорите , можете пример любой привести чтобытя поняла о чем речь