Помогите расшифровать.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1001350 :: (15.01.2018 19:49) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Наташа
Жен., 27 лет.
Москва
Добрый день. Часто стала побаливать голова, не сильно, а так слегка, особенно отдает в две точки на макушке. Сделала узи сосудов шеи и головы. Помогите расшифровать?
Я девушка переживательная, и вот теперь думаю нужно ли срочно идти к врачу.

Общая сонная артерия, внутренняя сонная и наружная, все в норме, бляшек нет, не утолщена.
Позвоночная артерия:
Анатомический ход - типичный. Диаметр: d 2,5, i(не поняла значок) - 3,3. Дальше, где про атероскл бляшки, ничего не отмечкно, написано, что в локализации, что ЛСК по па справа снижен до 60 %
Подключичная артерия:
Все в норме, кроме ким - утолщен до 1,2, неравномерно на протяжении
Плечеголовой ствол:
Анатомический ход типичный, проходим.
Дальше написано: на изображении https://c.radikal.ru/c31/1801/98/e0c5b7810cf0.jpg

Как это все понимать?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
УЗИ в вашем случае, абсолютно неинформативно и бесполезно. Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:

Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Января 2018 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного в результатах нет. Как и после чего появились Ваши жалобы? Что может спровоцировать их появление?
Время создания: 15 Января 2018 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
УЗДГ, практически, норма.
Жалобы к этому отношения не имеют.
Время создания: 16 Января 2018 00:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это следует понимать как наличие сформированного астено-невротического синдрома. Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Это лечится. В Москве советую обратиться в Брейн Клиник.
Время создания: 16 Января 2018 14:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Патология не описана.
Время создания: 26 Января 2018 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Наташа 16.01.2018 19:01
Ну а то что у меня написано, что начальная стадия атеросклероза бца? Я вроде читала, что уплотнение ким 1,2 бывает в 65 лет, но не 27. Какой вообще врач занимается данными вопросами? Невролог?