Добрый день, хотел бы попросить Вашего взгяда на данный вопрос и мою проблемы, что бы иметь комплексный анализ, и возмно, наконец-то, решить вопрос причины моего здоровья, и поставить точку, в поисках того, что необходимо лечить.
Я мужчина, 31 год. Проблемы со здоровьем появились с ~2012 года
Общие симптомы, которые в «начале» проявления проблемы:
- Появился высокочастотный шум в правом, и затем в левом ухе
- Головокружения (ощущение, что вращается комната. Глаза дергались, и невозможно было стоять). Приступы длились до минут 2-х. Потом проходили. За тот период их было штук 4, за год
- Помутнение сознания
- Тяжесть в голове
В тот период был у невропатолога, делал МРТ (к сожалению снимки не сохранились). По результатам был вариант нормы.
Из лечения принимал Оксибрал, Цинаризин. Через какое-то время состояние улучшилось.
Затем, в 2014 - 2016 году были периоды ухудшения состояния, с теми же проблемами в виде головокружения, шаткости походки, шума в ушах. Слух на правое ухо стал ниже (по высоким частотам, на удиометрии), так же к симптомам добавилось психические проблемы, связаные с тревожным расстройством, на фоне плохого самочувствия
Проходил обследования в виде УЗИ сосудов шеи и головы + МРТ ГМ
По УЗИ был результат: «Признаки погранично узкой ХА. Признаки екстравазальной компрессии ХА в сегменте V2. Признаки асимметрии кровотока по ХА в сегменте V2 - 34% (d<s), в сегменте V4 - 32% (d<s). Вазоспазм по левой СМА, по левой ХА в сегменте V4, по ОА. Дистонический тип доплерограм»
По МРТ: «Признаки микроангимиопатии, в виде мелкий очагов глиоза в белом веществе ГМ»
Проходил лечение в виде капельниц: актовегин + тиоцетам
Состояние держалось стабильным, были периоды «ремиссии»
В 2020 году состояние ощутимо ухудшилось...
Первым проявленим возвращением проблемы стало снова ощущение нестабильности вестибулярного аппарата. У меня началась шаткая походка, проблемы при ходьбе (как маятником) кидало по сторонам, периодически, во время ходьбы. Так же начали скачки давление до показателей 145\90, которые держались до 2-3 часов, зател давление приходило в норму.
Так же сильно помутнело сознание, были приступы тошноты. Все это ухудшалось в положении стоя\при ходьбе. Затем появились давящие\распирающие ощущения в затылке. Боль в глазах и их покраснение (лопание капиляр), и слабость в теле
Этот период держался с 2020 по конец 2021 года. Проходил УЗИ сосудов шеи и МРТ головы, так же МР-ангиографию без контраста.
На УЗИ сосудов шеи показали все те же проблемы, в видео компресии, а заключение МРТ найти не смог, но есть все записи (прикрепил к посту)
В 2021 году прошел лечение таблеток и капельниц, такими лекарствами:
- L лизин
- Кавинтон
- Тиоцетам
- Нейраксон
- Замексен
- Тризипин
- Фуросемид (в\м)
Из таблеток принимал:
- Арлеверт
- Бетагистн 48мг
Так же полходил лечение от тревожного расстройства:
- Золофт
- Атаракс
Состояние в 2022 стало чуть лучше, и симптомы не так беспокоили
В 2023 году снова было ухудшение в виде шаткой походки, головкружении и гиперакузии
Принимал лечение капельницами:
- Тиоцетам
- Нейротропин
- Милдрокард
- Церегин
Периодические головокружения + шаткости походки появлялись, но не сильно беспокоили. Возможно привык к ним.
В 2024 году был проведен «контрольный» МРТ. Снимки приложил. В заключении было:
«Мр признаки енцефалопатии Fazekas 1 в виде глиоза в белом веществе ГМ. Разширение просторов. Киста епифиза. Динамика с МРТ 2021 незначительно негативная, за счет увелечения количества глиозов»
Невропатологом был поставлен диагноз: ДЕП 1-2 вестибуло атактический синдром
Но вот с лета 2025 года начась новая «волна» ухудшения, и держится до сих пор, при этом, по ощущению, самочувствие ухудшается...
Началось с того, что в просунлся я в один день, и у меня заметно ухудшилось зрение на левый глаз. Прявилось это тем, что у меня картинка в клазу была как «через воду», то есть все предметы были как будто подразмытые. Давление в этот период было 140\85-155\95. Держалось оно так до вечера, и состояние глаза не улучшалось, потому было принято решение поехать в болницу, поскольку пояивлось беспокойство, что это серьезная сосудистая проблема, либо резкий приступ глаукомы, так же была тажесть в голове, и ощущение жара. . Пока ехали в медпункт, принял 1\2 таблетку Нолипрела, поскольку давление было 150\95
Пока приехали туда, прошел обследование у окулиста + применого врача. Давление было уже 125\75. Окулист, со своей стороны ничего не нашел, сказал, что резкость и зрение в норме, потому необходимо пройти подобнее проверку глаз.
Через месяц я пошёл на полную проверку глаз. В результате окулист (были и проверки поля зрения, и ОКТ и всё, что можно). Со стороны окулиста проблем найдено не было, так же она сказала, что не может даже поставить что-то связаное с давлением, так как измненеия в сосудах минимальные)
Общее самочувствие только ухудшалось. ПРоблема со зрением оставалась, усилилась шаткость походки, головокружения. Появились боли и тяжестки в голове (обычно в висках, затылке). До весны состояние было стабильно плохое. Пояивились «мурашки» по правой стороне лица\переносице. Иногда наплывы «предобморочного» состояния. Напады тревоги и ПА, на фоне страха инсульта.
В начале весны было проведено лечени в отделении неврологии, в виде 5-ти дневной капельницы:
- Пентоксифиллин
- Глиатилин
К улучшению не привело
Последний месяц состояние стало еще хуже. Появились онемения в пальцах рук, иногда тяжесть в ногах, и голове. Приступы ПА (скачки давление и пульса). Так же почти постоянная «заторможенность» в глаза, тяжело ходить ровно, потому что постоянно качает маятником по сторонам. Настроение резко атактичное, из-за усталости по самочувствию, и нападению приступо «пердобморока». Постоянная гиперакузия, тяжесть в голове и затылке, напряжение «внутри головы». Ощущение «нестабильности» вестиубалярного аппарата. Состояние улучшается в положении лежа, и резко ухудшается в положении лежа. Так же есть ощущение онемения в лице\переносице. Добавился еще момент, что когда долго сижу (сидячая работа), и встаю, например, пройтись, появляется вертикальный нистагм (глаза начинают дергаться, горизонатльно), в такт пульса, эпизод такой длиться секунд 10-20, и проходил. Повторяется почти постоянно, при вставании.
Было проведено новое МРТ + УЗИ сосудов шеи и головы. Было прикреплено к обсуждению.
Если сумировать симптомы, что беспокоят:
- постоянное оущщение проблемы с вестибулярным аппаратом (внутрее качание)
- ватность и «вязкость» в голове
- мутное зрение на правый глаз, которое усиливается под вечер\после долгой работы за ПК\телефоном
- иногда головные боли
- приступы головкружения
- приступы онемения или мурашек лица\переносицы\ладоней
- скачки давления
- пятна в глаза, при поовроте зрачков на якром свете
- гиперакузия
- сниженное настроение и тревога
- писк в ушах
- ощущение дереализации
Тест на ПППГ я проходил - отрицательный. В позе Ромберга - шаткость. С закрытыми глазами стоять на одной ноге не могу, ходить так же (кидает в стороны, как пяного)
Из диагнозов, что стоят на данный момент:
ДЭП 1(2?), с вестибуло атактический синдромом. Гипертония 1-2ст. СН 0-1ст. Падагра. Тревожное расстройство
На данный момент принимаю:
- Бисопролол утром 5 мг 1\2 таб
- Еналиприл 5мг 1\2 таб
На фоне терапии давление держится днем в диапазоне 105\65-125\85
Но бывают необяснимые скачки до 150\95, которые дляться до часу, и затем давление приходит в норму
Я безумно Вас прошу, специалисты, помогите деффиринцировать верный диагноз. Я понимаю, что есть момент тревожного расстройства, который только усугубляет моё состояние, и обычно это берут как основу моих проблем, но и изменения на МРТ так же присутсвтуют, и моё общее состояние точно не говорит о том, что всё нормально. Мой уровень нормальной жизни практически идет к нулю, поскольку я постоянно чувствую плохое самочувствие, которое только ухудшается...
Прошу Вас проанализировать мои МРТ, и измненения на них, помочь разобраться, связаны ли они с моими симптомами, и что еще может быть (мне намекнули на возможный дебют РС). В какую сторону, на Вашем опыте, вы можете посоветовать смотреть. Какие исследования еще будет уместно пройти, и помочь мне начать хотя бы идти в сторону улучшения качества жизни. Любые анализы, исследования готов сделать. Лишь бы помогло. |