Помогите разобраться с результатами МРТ и КТ (Ретроцеребеллярная арахноидальная киста)

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1024148 :: (15.08.2018 00:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Irina
Муж., 36 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день. Сделаны МРТ и КТ головного мозга. Объясните, пожалуйста, как можно доступнее, что значат результаты данных исследований.

КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Исследование проведено по стандартной методике.
Получены изображения суб- и супратенториальных структур мозга. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста размерами 13х25х15 мм.
Область турецкого седла не изменена. Турецкое седло правильной формы, обычных размеров, костная структура его не изменена.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочковая система расширена, не деформирована. патологической плотности в веществе головного мозга не выявлено. Плотность вещества головного мозга 35 Ед.н.
Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности головного мозга не изменены.Цистерны основания головного мозга без особенностей.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.Кости свода и основания черепа не изменены.
Заключение: Внутрення умеренная сообщающаяса гидроцефалия. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста

МРТ исследование головного мозга проведено по протоколам сканирования Ax Flair, Sag T1 Flair, Cor T2, Ax DW-EPI.

Обемных образований и очагов патологической сигнальной интенсивности в веществе головного мозга не определяется. Расширена (17‘15 мм) ретроцеребеллярная цистерна. Умеренно расширена желудочковая система (ширина тел боковых желудочков 12 мм, III 9 мм, IV 17 им),
субарахноидальные пространства не расширены. Дислокации срединных структур нет.
Кранноспинальный переход, стрктуры селлярной области без особенностей. Околоносовые пазухи пневматизированы.
Пристеночно утолщена и отечна слизистая в правой гайморовой пазухе.
Заключение:
Легкая симметричная водянка III и боковых желудочков, расширение ретроцеребеллярнои цистерны, признаки правостороннего гайморита.

Может быть есть необходимость дополнительных исследований? Тогда каких именно? Какие методы лечения существуют с таким диагнозом и прокомментируйте, пожалуйста, эффективность данных методов? Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 15 Августа 2018 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это заключение показывает наличие воспалительного процесса в гайморовых пазухах, и предполагает лечение гайморита у очного ЛОР-специалиста!
Время создания: 15 Августа 2018 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Irina 15.08.2018 15:43
Уточнение: Изначально обращался к врачам с жалобами на сильнейшие головные боли. Есть наследственная предрасположенность к инсультам (отец и его родные братья и сестры перенесли инсульты в возрасте около 40 лет), поэтому и сделаны такие обследования. С гайморитом все понятно, хотелось бы получить консультацию по поводу кисты
   
Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
   
Жалобы, как и находки на МРТ могут быть связаны с повышенным внутричерепным давлением. Обсудите результаты исследования в сопоставлении в данными клинического осмотра - с врачом-неврологом.