Помогите разобраться!!!

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №179439 :: (16.10.2009 21:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Александра
Жен., 50 лет.
отрадное
Помогите!!!
Расстались 20 лет назад, знакомы были неделю, забыть не могу до сих пор. Познакомились на отдыхе, влюбились – могу только за себя сказать, до умопомрачения. Он тоже объяснился и сделал предложение руки и сердца. Я уверена была, что как бы ни сложились наши судьбы, оборвать все до конца мы не сможем. Но через три месяца он исчез. Нашла его по Интернету в прошлом году, встретились (он прилетел, живем в разных городах). Я узнала, что у него онкология. Уехал и …все. Не знаю, как дальше жить. Все нахлынуло с новой силой, можно сказать просто смывает волной. На мои звонки не отвечает, просто не берет трубку. Я не могу разобраться, что это было… с его стороны. Для меня и блаженство и наказание. Я его люблю, а он умирает медленно и я ничего не могу сделать. Я просто умираю вместе с ним.
я пишу и от слез не вижу клавиатуру. Я всю жизнь до него знала, что я его встречу… и никогда не смогла бы разорвать эту нить, даже если бы он попал в тюрьму или был приковн (не дай Бог) к постели. Он настолько родной человек …как мама или дети. Я в данной ситуации хочу ему хоть как- то помочь. Когда мы с ним расстались, вернее когда он исчез, он уехал в «горячую точку». Какое-то время он мне писал… стихи, очень красивые стихи простым карандашом иногда на обрывках листка из ученической тетради… Потм все прекратилось, я думала его нет… Потом я узнала, что и ранен был и в плен попал, бежал… У меня был бракоразводный процесс с мужем, с которым просто не смогла жить после этой встречи. Мужа я не любила, но расставаться было больно. Этотоже была для меня потеря. Вот после такой потери (даже если бы он меня бросил) можно оборвать все нити, осмотреться и оценить тех, кто с тобой рядом. А этого человека мне не может заменить никто. Мне за счастье хоть здесь об этом поговорить. Становится легче. После его первого исчезновения я только через 8 лет завела серьезные отношения с мужчиной и вышла замуж. Стала успокаиваться, но все равно я его не отпускала. А после встречи в прошлом году я живу как под гипнозом: утром просыпаюсь с мыслями о нем …и спать ложусь, желая ему спокойной ночи. И самая заветная мечта еще хоть раз увидеть его и поговорить, расстаться нормально… Мне немного стыдно за мои последние слова, я не знала, что они будут последними в нашем диалоге. Я понимаю, что цепляюсь, как утопающий за соломинку. И все-таки не могу понять: сам прилетел, сам жалеет ( с его слов), сам сказал, что прилетит через месяц ( я не просила), сам первый позвонил, сам дал свои телефоны… для того, чтобы не снимать трубку? он серьезно болен. Я сердцем чувствую, что ему очень плохо. Помогите!!! Я не могу вырваться из этого круга.
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Кто живёт прошлым обретет боль. вы всю свою жизнь жили прошлым. и если вы сейчас хотите помочь и себе и ему, не нужно надрываться и звонить, если есть возможность встреттесь ещё раз, пусть даже последний, но отпустите его, и попросите его чтобы он отпустил вас.
Время создания: 17 Октября 2009 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Оля 17.10.2009 11:37
Александра, вы хотите вырваться из этого круга и забыть его?? или быть с ним? если второе, то езжайте к нему, поговорите.И не нужно как-либо понимать его поступки...разве нам понять этих мужчин..
   
(Гость) Александра 18.10.2009 00:02
Большое спасибо за сочувствие. Я уже давно понимаю, что меня угнетает эта недосказанность. Но видно встретиться - уже не получится… Мне терять уже нечего, я бы очень хотела ему рассказать о том, как я жила эти годы. В течении двух первых лет я буквально задыхалась, у меня был жуткий кашель, засыпала сидя потому, что лежа начинался кашель. В результате лечения появились на шее уплотнения. Но опять же, благодаря им, я отрастила длинные волосы. Работала по контракту, и надо было проходить обязательную ежегодную диспансеризацию. Мне после обследования дали заключение, что легкие свою функцию выполняют (точно не помню) но около 50%. Я поняла, что лучше больше не лечиться в ведомственной поликлинике, чтобы задержаться на этой работе. Но пожалели и заключение мне дали «хронический бронхит с астматическим компонентом». Постепенно всё более менее пришло в норму. А окружающие почти ничего не знали. Муж женился на проститутке, сломался и жизнь не сложилась. Мне тоже делали предложения и серьезные и не очень, но мне все время казалось, что ОН где-то рядом. Вот-вот должен появиться.
Сейчас я замужем за приличным человеком, который любит меня и навеселе с грустью говорит: сердцу не прикажешь. А душа просто рвется на части. И совесть мучает за бывшего мужа и за теперешнего. Но разве я виновата, что меня угораздило так влюбиться? А у него через двадцать лет рак гортани, у меня руки дрожат… Теперь он кашляет а я опять с ума схожу.
   
Оля 18.10.2009 06:02
Считаю вам все же нужно поговорить с ним. Поставить раз и навсегда точку. У вас же есть любящий вас муж, может стоит ценить это?
   
АЛЕКСАНДРА! то что ы описываете, т.е. все ваши заболевания, это говорит всего лишь о том, что всё это свзано с психосоматикой, ваше горло, легкие- это не принятие окружающих, но как ни страно классическая медицина редко принимает во внимание этот фактор. Для того что бы понять, осознать и принять всё то что происходило и происходит с вами, все ваши комплексы вины, все недосказанности, вам нужен психотерапевт.
   
(Гость) Александра 18.10.2009 15:35
Маргарита, я дважды обращалась и очно (как раз тогда, когда мне было невыносимо, и я задыхалась, и в спальне у меня на зеркале было написано его имя… и т. д.) и сейчас заочно, не увидели психотерапевты во мне своего пациента. Правда, по мне трудно сказать, что мне очень плохо. Я очень стараюсь не показывать свои слезы. И стараюсь всегда и при любых обстоятельствах прилично выглядеть. Этому научила мама. Я очень благодарна вам за участие. Можно еще один вопрос? Все эти годы ОН мог чувствовать это моё состояние? Я почему-то думаю, что он сам захочет облегчить душу, тем более, что понимает насколько серьезно он болен. А может быть и нет, он очень сильный человек.
   
Плакать иногда полезно, становится легче. А то о чём вы спрашиваете, мы можем только предполагать, но факт того, что он болен на лицо.