Помогите с расшифровкой МРТ мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1034694 :: (16.12.2018 20:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Надежда
Жен., 32 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой МРТ мозга. Ранее у меня находили арахноидальную кисту, «неравномерное расширение субарахноидального пространства» - это она?
«Протокол обследования:
На серии МР-томограмм головного мозга получено изображение суб- и супратенториальных структур.
Топография срединных структур не изменена.
Желудочковая система не деформирована, не расширена. Боковые желудочки симметричны (D=S).
Субарахноидальное пространство умеренно неравномерно расширено над конвекситальной поверхностью лобно-теменных отделов.
Очагов патологической интенсивности сигнала в веществе мозга не определяется.
Визуализируются единичные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов на уровне базальных ядер.
В пинеальной области: шишковидная железа срединно расположена, не увеличена в размерах, с мелким кистовидным включением.
Цистерны основания мозга обычных размеров и конфигурации. Ствол мозга, хиазмально-селлярная область и структуры задней черепной ямки без МР-признаков патологических изменений. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Краниовертебральные соотношения не нарушены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Пневматизация околоносовых пазух сохранена.
Заключение:
МРТ признаков объемного процесса, очаговых и посттравматических изменений в веществе головного мозга не определяется. Умеренное неравномерное расширение наружного ликворного пространства.»
Заранее спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А что тут по вашему мнению зашифровано? В заключении описан вариант НОРМЫ!
Время создания: 17 Декабря 2018 08:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, кисты на данном исследовании - не обнаружено.
Время создания: 17 Декабря 2018 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность