Помогите установить точный диагноз

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №1017428 :: (04.06.2018 06:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Регина
Жен., 27 лет.
Уфа
Здравствуйте!
Ребенку (девочка) в 2,5 месяца сделали УЗИ ТБС. Результаты УЗИ: правый сустав центрирован 56/53, костная часть крыши развита хорошо, эркер сглажен, хрящевая часть крыши охватывает головку бедра, ядро окостенения не визуализируется. Левый сустав центрирован 61/49, костная часть крыши развита хорошо, эркер заострен, хрящевая часть крыши охватывает головку бедра, ядро окостенения не визуализируется.
В 3.5 месяца попали к ортопеду в детской поликлинике, нам сказали что складочки не симметричные и по результатам УЗИ нас отправили на рентген. Результаты рентгена: правая нога угол 26°, левая нога 22°. Поставили диагноз вывих правого бедра, назначили носить ортез, массаж и через пару месяцев возможно назначат физлечение.
Мой муж решил, что нужна консультация другого врача и мы пошли платно к ещё одному ортопеду. Там нам сказали что у нас подвывих и достаточно будет 2 месяца поносить подушку Фрейка.
Ребенок уже 3 недели носит по 19-21 часа в сутки подушку Фрейка, но по прежнему постоянно капризничает.
Помогите, пожалуйста, понять какой у нас точно диагноз.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечите дисплазию тазобедренных суставов у детского ортопеда. Начинайте с широкого пеленания ребёнка. А в будущем занимайтесь профилактикой деформирующего артроза тазобедренных суставов: он раничеие нагрузок на эти суставы, как бытовых, так и спортивных; там, где можно подъехать , не следует идти пешком
Время создания: 04 Июня 2018 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По описанию исследований - признаки дисплазии правого т/б сустава. Для уточнения степени нужно видеть рентгенограмму, прошу прикрепить.
Время создания: 06 Июня 2018 11:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Регина 06.06.2018 16:58
https://b.radikal.ru/b41/1806/67/c8ce3ea68ee2.jpg
   
Подвывих головки правой бедренной кости.
Нужно носить отводящую шину постоянно, снимать для проведения ЛФК, через 2мес рентген -контроль.