помогите!!!!

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №248861 :: (23.03.2010 19:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 30 лет.
Россия Нижневартовск
Здравствуйте!!!! Моей дочке 9 лет и поставили монолатеральное сходящееся оперированное косоглазие. Амблиопия выс.степени, гиперметропия ср.степени. Без очков 0,11/1,0 а в очках 0,3/1,0.
Два раза уже оперироваля, но косоглазие опять возратилось, дочка третюю операцию не согласиться. Лечили, окклюзию носим и все безтолку. Подскажите, что нам дальше делать, кто нам может помочь? Любым ответам будем рады. Заранее спасибо.
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вам нужно определить причину возникшего состояния вместе с окулистом, неврологом (!!!)(учавствует ли в выборе вашего лечения невролог??), педиатром и подходить к лечению с точки зрения причины! К тому же существуют несколько типов операций по исправлению косоглазия (их так же выбирают в зависимости от причины косоглазия и состояния мышцы).
Время создания: 23 Марта 2010 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здрввствуйте. Мозг отводит худший клаз в сторону. Пока есть разница в остроте зрения - косоглазие может возвращаться. Офтальмолог и невролог должны оценть сос тоянин зрительной системы и назначить лечение.Лечить амблиопию надо с 2-3 лет.При невозможности поднять остороту зрения операцию по поводу косоглазия делают после окончания роста лицевого скелета.
Время создания: 24 Марта 2010 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Вашему ребенку необходимо постоянное ношение очков! Применение окклюзий и плеопто- ортоптического лечения, а так же домашние тренировки с засветами. Эти мероприятия необходимы для достижения высокого зрения и бинокулярности (умения видеть двумя глазами одновременно). При отсутствии этих функций очень трудно справиться с косоглазием. Если постоянное консервативное лечение не приносит эффекта, прибегают к хирургическому лечению косоглазия с косметической целью в более позднем возрасте.
Время создания: 26 Марта 2010 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала