ПОМОГИТЕ
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №680328 :: (25.03.2013 08:28) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Татьяна
Муж., 21 лет.
Москва
Здравствуйте! Последние 2 года, для меня были тяжелыми, я стала много нервничать по пустякам, бояться смерти, постоянно бегать по врачам, искать у себя болезни! В итоге попала к неврологу, мне сказали что у меня проблема с шейным отделом, протрузий много, плюс сильно напряжена мускулатура , вроде так .... точно не припомню!
Так вот примерно месяца 3 назад начались неприятные ощущения в правой части живота, в самом низу и в пояснице, пощипывает, покалывает, не пойму, испугалась,побежала к врачам, сдала кровь,мочу, узи брюшной полости, гинеколог, флюрографию, даже на гормоны сдала- все в норме! Потом направили к гастроэнтерологу, думали кишки может, хотя стул нормальный, он сказал что это не по его части(((
Неделю вот уже температура скачат, от 36,4 до 37,00., вот она может быть 37,00 а через 10 минут уже 36,7....при этом чувствую себя хорошо, живот так уже не тревожит!!!..... очень сильно переживаю, может это срыв произошел??? ночью все хорошо, как лягу все замечательно, температура 36,6 вечером, боюсь смерти, как начинаю думать,так еще хуже становится!!
помогите,посоветуйте врача, у меня 6 апреля свадьба и я вот боюсь попасть в больницу или узнать что у меня чтото страшное((онкозаболевание или еще што то((( СПАСИБО ОГРОМНОЕ,ЗАРАНЕЕ

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Это может быть проявлением тревожного невротического расстройства. Более точно можно будет сказать только на очном приеме у врача-психотерапевта.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства
Время создания: 25 Марта 2013 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Вполне возможно предположить, что ваши проблемы - имеют невротическую природу происхождения. И для более точной диагностики и установления причины, Вам желательно посетить очную консультацию, на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 25 Марта 2013 13:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу-психотерапевту. Проблема вполне может иметь невротическую природу.
Время создания: 25 Марта 2013 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваше состояние не настолько тяжелое, чтобы класть в стационар. Тем более, что сейчас есть новые методики лечения различных, даже более сложных, психических расстройств амбулаторно.То, что Вы описываете, это обратимые психические изменения и их нужно лечить, а не бояться врачей. Вот только найдите хорошего, грамотного врача-психотерапевта.
Со своей стороны я могу Вам посоветовать хорошего врача - Филашихин Вячеслав Вячеславович. Уверен, что он сможет помочь Вам. Звоните, и записывайтесь на прием +7495-22-58-158
Время создания: 25 Марта 2013 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 07 Марта 2014 02:02 :: Тип участия: Прямая специальность