порез сухожилия сгибателя пальца

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1088248 :: (22.04.2021 17:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
артур
Муж., 22 лет.
россия брянск
Здравствуйте!14.04.2021 разрезал ладонь правой руки возле указательного пальца,в больницу сразу не обращался думал ничего серьезного,обратился только вечером следующего дня,тк не мог остановить кровь самостоятельно,в итоге очень много крови потерял,отвезли в больницу зашили рану,вышел врач сказал «У Вас разрез сухожилия сгибалеля пальца,и надо будет делать операцию»и сказал сходить к своему хирургу по месту жительства,он скажет как дальше быть что делать,тот дал направление в областную больницу к хирургу кисти на 21.04,там дали направление на анализы,и назначили дату операции на 19.05,в итого указательным пальцем вообще невозможно пошевелить застыл в одном положении а согинается только на половину если другой рукой помочь(ну больно)остальные работают нормально ну слабые(даже кружку тяжело держать).Ну щас палец стал сильно неметь,и начались покалывания в районе кончика пальца,и боль в месте где зашита рана.Пробую разминаю палец и боль на миг проходит.Хотел бы узнать это так и должно быть при порезе сухожилия?И почему может болеть шов,может есть какие то мази.И стоит ли вообще как то напрягать палец до операции?И каковы вообще шансы при такой травме что палец нормализуется.Спасибо за внимание!!!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Развитие онемения и покалываний говорит о том, что повреждены не только сгибатели, но и ветки лучевого нерва. До момента операции продолжить разминание и пассивные движения в пальце (сгибание + разгибание при помощи здоровой руки). В этом случае шансов на полное восстановление значительно больше.
Время создания: 24 Апреля 2021 08:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
артур 24.04.2021 12:19
Спасибо за совет!Просто уже надоело каждый день это,жду уже чтоб поскорей операцию сделали,просто постоянно загоняюсь что там что то само по себе болтается и болит еще.И еще.А правда? что операцию на сухожилия лучше сразу делать,чем через месяц-другой,просто говорят сухожилие сокращается и становится очень тяжело его найти потом.
   
Сокращается не сухожилие, а мышца. Операцию по пластике делают либо в первые 6-12 часов от момента травмы, либо спустя 4 недели. Отсроченная операция конечно более трудоёмкая и восстановительный период дольше.