После гистероскопии

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1036497 :: (11.01.2019 09:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Наталья
Жен., 32 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Вчера была гистероскопия,удалили полип эндометрия с боковой стенки, проведена МВА. Антибиотик для профилактики не выписали, сказали не нужно. Скажите, могут ли после гистеры появиться эндометриты и аденомиоз? Читала что после вмешательств в матку они и появляются. Хочу родить второго ребёнка, когда восстановлюсь. Гистология через неделю.
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Острого эндометрита быть не может, так же как и аденомиоза, потому что не было механической травмы эндометрия, если вам делали гистерорезектоскопию. Не переживайте.
Время создания: 11 Января 2019 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! К сожалению, может быть и то, и другое, так как Вы не указали об обследовании, которое предшестововало манипуляции, подготовки к ней. Вам удаляли полип - путем резекции или выскабливания ВЫ также не указали - в любом случае, это травма, которое, конечно, может привести к развитию аденомиоза. Я бы, конечно, рекомендовала комплексную антибактериальную терапию после удаления полипа.
Время создания: 15 Января 2019 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 11.01.2019 14:38
Полип удалили и сделали вакуумную аспирацию
   
Наталья 11.01.2019 20:38
Как сказывается гистера на шейке матки? Лечила дисплазию после родов 4 года назад, 3 месяца назад кольпоскопия и жидкостная цитология хорошие были, ВПЧ нет. При расширении шейки могли навредить ей? Цервикальный канал не выскабливали, сказали он был без патологии и трогать не стали
   
При отсутствии ВПЧ переживать не стоит. Без наличия вируса дисплазии шейки матки не бывает. Расширение цервикального канала при проведении таких манипуляции не влияет на заболевания шейки матки.