После лазерной коорекции

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №169356 :: (19.09.2009 19:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Кристина
Жен., 28 лет.
Россия Уфа
Подскажите пож. я после лазерной коорекции, первую сделали в янв. 2007 года, 2ю в янв.2008г., была миопия высок. степени и еще астегматизм. Обхожусь без очков, давно не проверяла зрение, но чувствую лев.глаз видит хуже, у него и миопия была больше. Хотела начать заниматься в тренажерном зале, не противопоказаны ли мне силовые нагрузки, поднимла раньше лет 8 назад до 10-15 кг?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Силове нагрузки противопоказаны. Эти операции не лечат заболевание , а уменьшают преломляющую силу роговицы.
Время создания: 20 Сентября 2009 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
В зависимости от состояния глазного дна. Ограничения физ нагрузки и лазерная коррекция не взаимоствязаны.
Время создания: 20 Сентября 2009 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!


Заниматься в тренажерном зале силовыми упражнениями после лазерной коррекции не противопоказано, если у Вас нет изменений на сетчатке (ее периферических отделах). Если же у Вас была проведена ранее переферическая профилактическая лазерная коагуляция сетчатки или у Вас не было изменений на сетчатке и данная процедура не проводилась, то заниматься силовыми упражнениями Вам не противопоказано.
Время создания: 23 Сентября 2009 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Кристина 21.09.2009 00:19
Здравствуйте Александр Сергеевич, скажите пожалуйста, что нужно, чтобы мне дали четкий ответ не противопаказаны ли мне физич. нагрузки?
   
Нужно пройти осмотр глазного дна с широким зрачком у офтальмолога, например в клинике где Вы раньше делали лазерную коррекцию. Тем более, что у них уже есть история болезни и данные предоперационного осмотра сетчатки.
   
(Гость) Кристина 21.09.2009 22:01
Спасибо, обращусь 0
   
(Гость) Кристина 24.09.2009 22:23
Здравствуйте Кирилл Борисович!
Перед лазерной коррекции, мне делали укрепление сетчатки. А в детстве делали склеропластику( незнаю правильно ли написала). Так значит не противопоказано?
   
Здравствуйте!
Заниматься силовыми упражнениями Вам не противопоказано. Но все таки после лазерной коррекции первые три года лучше проходить комплексное диагностическое обследование у врача-офтальмолога.