после операции по иссечению свища прошло 10 дней

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №132583 :: (24.05.2009 11:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
кирилл
Муж., 41 лет.
россия краснодар
прошло 10 дней после операции пориссечению свища, общее состояние нормальное, но отверстие оставленное после операции пока не закрылось и по утрам после дефекации из него выделяется небольшое содержимое кала. Нормально ли это после операции, как меня заверяет доктор и все заживет или потребуется новая операция?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего имеет место рецидив свищевой формы парапроктита и потребуется повторная радикальная операция.
Время создания: 28 Мая 2009 11:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ирина 15.08.2009 14:44
Здравствуйте! У меня такая же проблема, только прошло уже 17 дней, подскажите, у Вас как проблема разрешилась?
   
(Гость) кирилл 15.08.2009 22:53
Ирина, вы спрашивали как все разрешилось у меня. Мне сделали в другом месте повторную операцию с ушиванием сфинктера и вот прошло больше месяца и только-только , надеюсь все заживает. Советую обращаться ТОЛЬКО в госучреждение.
   
Ирина 16.08.2009 06:56
Спасибо, что ответили, меня оперировали в гос.больнице, считается лучшая в городе, причем у меня ещё полис дополнительного медстрахования дорогучий, а выписали с такой дыриной..., хожу на перевязки в пол-ку по месту жительства, т.к. сидеть не могу, т.е куча разных врачей смотрела, глазами хлопают, говорят, что это нормально, а в инете сколько читаю, это ненормально, тем более столько времени. Вот и не знаю как быть. Рекомендуют сходить в частную клинику, да где денег набраться? Да и больничный отмечают в госполиклиннике.
Выздоравливайте!!!!
   
Ирина 16.08.2009 08:15
А ещё вот чем хочу поделиться - есть такая штука - куриозин раствор( именно жидкий, не гель, не мазь), прочитайте аннотацию в инете, только им и спасаюсь, приходилось раньше пользоваться(ну не в этой области), заливала в гнойную, глубокую рану и как на собаке... Только у нас проблематично найти, нашли только 2 шт в разных аптеках, попробуйте, стоит около 300 рублей, но после таких мучений ничего не жаль. Кстати у меня сегодня процедура опорожн-я прошла откуда надо, надеюсь обойтись без повторной операции. А чего вам врачи по поводу сроков заживления говорят? Вычитала на сайте, что примерно 4-6 недель, в моём случае сильно сомневаюсь, если только на 18 день в рану перестало попадать.
И ещё раз выздоравливайте!!! 0 ops:
   
(Гость) кирилл 16.08.2009 13:40
Ирина, спасибо Вам за информацию. Дело в том, что я не знаю как на Вас действует вся эта несусветица из инетав, а я себя довел до психического истощения пока все это читал. Так что лучше не читайте, а найдите правильного врача. Для меня таким оказался уникальныфй человек из г. Сестрорецка(под Питером) Семаков Владимир Михайлович, он почти 40 лет заведует там отделением проктологии и там также есть реабилитация послеоперационная. Я не знаю какую Вам делали операцию, но почти с уверенность могу сказатьт , что если вам иссекли свищевой ход, но не закрыли дыру в прямой кишке, а теперь пытаются сделать так называемое склерозирование, т.е. склеить ее, то это полная чушь. Не мучайте себя сомнениями. Первый раз после такой вот"чудо-операции" меняы выписали на 4 сутки и сразу дома все так и было- кал из раны. А после второй операции меня выписали ровно через месяц. Но это была полность открытая рана, ушитая до стенок прямой кишки и так она постепенно закрывалась. Да, порой возникало ощущение на присутствие кала, но он подтекал из кишки в рану, т.к. сфинктер тоже рассечен. В любом случае я думаю, что не зная ситуации друг друга, мы можем лишь фантазировать и гадать, поэтому, на мой взгляд помочь может только правильный и реальный врач. Держитесь! и Удачи!
   
Ирина 16.08.2009 18:53
Спасибо за информацию, надеюсь на лучшее и ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!