После удаления Геморроя идет неконтролируемый выход газов, запор, при клизме недержание

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №847126 :: (18.03.2015 20:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 38 лет.
Казахстан Алматы
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! 8 дней назад была сделана мужу (41 год) операция по удалению геморроя(стадии по моему 3 иди 4) были и внутренние и наружные узлы, у него хронический геморрой уже был 8 лет. После операции у него был запор, сразу появилось неконтролируемое, недержание газов, при дефекации на 7 день количество было с ложку, назначили физио чтобы снять воспаление, пытался тужиться пошла кровь, не стал опорожняться, на 8 день начали делать клизму все сразу вышло обратно как будто недержание. Свечи вообще не назначают, только левомеколь и ванночки с марганцовкой. Боли досих пор его мучают. делают обезбаливаюшие уколы.
Скажите как скоро все пройдет и нормально ли это, прочитала информацию в интернете, сказано что такое вообще не должно быть как нам быть, может при операции задели сфинктер.
Спасибо.
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. Функциональные изменения реактивности анального сфинктера нередко обусловлены характером вмешательства (геморроидэктомия) и сохраняющимся болевым синдромом. В данной ситуации необходимо в дополнение к проводимым мероприятиям (левомеколь, марганцовка) строго регулировать стул за счёт диеты и приёма при необходимости мягких слабительных препаратов (дюфалак, форлакс), местное (гель катеджель) и системное (найз, кетанов) обезболивание, применение флеботоников для снятия отёка (детралекс, флебодиа). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 19 Марта 2015 05:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Послеоперационный период при этом считается 2-3 недели.
Время создания: 19 Марта 2015 05:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. после геморроидэктомии такие изменения возможны, имеют временный характер, особенно в тех случаях когда в ампуле прямой кишки сформировалась каловая пробка. Поэтому возникает недержание воды.
2. есть правила ведения больных после такого типа операции:
- диета стол 3
- прием средств для размягчения каловых масс- вазелиновое масло(Форлакс, "Фитомуцил норм")- начиная с 2 дня после операции
-прием Детралекса 500 мг 2 раза в день-1,5 мес
-анальгетики-Дексалгин 25, найз, кетанов
восходящий душ после стула, обработка ран Бетадином+ мазьЛевомеколь
Если у пациента в течение 6-7 дней нет стула, это требует осмотра анального канала и прямой кишки детским ректоскопам.
Первый стул должен быть не позднее 4 дня, вызывают приемом вазелинового масла и постановкой встречной клизмы.
Вам нужно обращаться к оперирующему хирургу для решения этой проблемы.
Время создания: 19 Марта 2015 08:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала