Последствия операции АВМ головного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №119700 :: (13.04.2009 12:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Оксана
Жен., 25 лет.
Россия Северодвинск
Здравствуйте. Ситуация такая: в августе 2008 г. была сделана хирургичекая операция по удалению АВМ в теменно-затылочной зоне. Какие могут быть последствия операции? Через какой период времени после операции необходимо сделать ангиографию? Какие лекарства необходимо принимать (т.к. врачи ничего не выписали)?
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Последствия - от головных болей до эпилепсии. Ангиография - по результатам МРТ - можно выполнить через полгода после операции. Лекарства - по назначению лечащего невролога.
Время создания: 13 Апреля 2009 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Последствия могут быть самыми разными. Чаще всего, это симптоматическая эпилепсия. Вообще было бы неплохо, если бы вы указали теперешнее состояние пациента и его жалобы, тогда можно говорить о лечении. Контрольную ангиографию нужно делать через пол-года и далее в зависимости от находок на контрольной АГ.
Время создания: 13 Апреля 2009 15:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Евгений 15.11.2009 12:14
Добрый день,пишу Вас с Киргизии.У моего родственника опухоль мозга в левом полушарии и поши метостазы и отеки.Скажите пожалуйста поможет ли опрерация и какие последствие после этой операции востоновится ли его реч и все остальное.Заранее огромное спасибо!!!