Последствия парапроктита

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №167736 :: (15.09.2009 14:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 14
Людмила
Жен., 28 лет.
Россия Пенза
Добрый день!Прошу ответьте на вопрос.3 нед.назад вскрыли в больнице острый ишиоректальный парапроктит.Сейчас рана зажила,а домой меня отправили со словами:«Жди теперь,когда свищ сформируется,потом на операцию придешь.»Вот я и жду можно сказать.А 2 дня назад ягодица(где был парапроктит) стала ныть,ощущается покалывание,отдает в ногу.Очень неприятно!!!Подскажите,что это может быть,пожалуйста.И может что то можно сделать для облегчения этого состояния?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Как правило после вскрытия острого парапроктита развиваентся свищ прямой кишки. Поскольку причиной парапроктита является воспаление анальной железы. свищ может формироваться длительное время. Как правило в зоне рубца появляется гнойное отделяемое. Поэтому пациенты должны быть под наблюдением проктолога. Лечение свища прямой кишки только хирургическое. Эти операции должны выполняться специалистами проктологами. Меры профилактики: следить за регулярным опорожнением кишечника, избегать переохлаждений. очень полезно делать на ночь микроклизмы с настоем ромашки по 20-50 мл. Использовать противоспалительные свечи(Проктоседил, Постеризан, с маслом облепихи)
Время создания: 15 Сентября 2009 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации возможно имеет место рецидив парапроктита на фоне формирования свища. Вам необходимо повторно обратиться к проктологу, а в плане обследования - ректоскопия и УЗИ ректальным датчиком.
Время создания: 16 Сентября 2009 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Людмила 16.09.2009 07:56
Уважаемый Евгений Алексеевич!рубец пока сухой и чистый,смотрю каждый день.Мне назначена консультация через месяц.То есть симптомы,которые у меня наблюдаются-это и есть формирование свища?Очень боюсь этой операции.Не подскажете,она очень сложная и как долго длится?Благодарю за ответ.
   
Свищ-это отверстие которое как правило вскрывается в зоне рубца. Поскольку- рубец нормальный значит ничего плохого не происходит. Проведите консервативное лечение. Пока думать об операции нечего. Что касается операции- в зависимости от сложности свища выполняется та или иная операция. Что значит сложность свища, отношение свищевого хода по отношению к волокнам мышц закрывающих анальное отверстией. Сложность свища определяется на основании обследования- клинический осмотр фистулография, Ультразвуковое исследование
   
Людмила 17.09.2009 10:42
Евгений Алексеевич,извините уж ещё за вопрос.А неприятные ощущения все же связаны со свищом?Странно,что болит как бы мышца внутри ягодицы,а сам рубец и рядом не болит.Спасибо за ответ!
   
В настоящее время у Вас свища нет. Поскольку нет гнойных выделений. Боли связаны с тем что идет формирование рубца в зоне вскрытия абсцесса. Поэтому в настоящее время необходимо провести консервативную терапию
   
Людмила 19.09.2009 10:22
Спасибо большое за ответы!У проктолога я все же побывала,он меня успокоил немного.Все в порядке!
   
Рад за Вас. Тем не менее- проведите консервативное лечение. Будет только лучше
   
(Гость) Татьяна 03.01.2011 22:54
Здравствуйте! Очень нуждаемся в Вашей консультации. Моему ребёнку 9 месяцев, лежали в хирургии с диагнозом гнойный парапроктит, лечились антибиотиками+увч, в операции почему-то было отказано, только прокололи иголкой нарыв. Обследований никаких не проводилось, кроме общ. анализа крови, мочи и копрограммы. После выписки опять стала назревать шишка в глубине тканей в обл.ануса (кстати, выписали нас с температурой 38С,правда через день она упала до 37С и держится так уже неделю). Ребёнок беспокоится, но на попку садится, ест и спит в целом нормально, но во сне стал потеть сильно. Визуально в попке ничего сейчас не видно, инфильтрат можно только прощупать пальцами. Подскажите пожалуйста,что нам делать? Просто эти шишки у него прощупывались периодически то с одной стороны ануса, то с другой с 6-ти месяцев, но температуры не было и ребёнок не беспокоился даже когда трогала попку, а потом вот на анусе появилась грануляция с гнойным содержимым, которую хирург в больнице и проколол. Ходим наблюдаться в детскую поликлинику к хирургу, но она ничего конкретно не говорит, только записала на УЗИ мягких тканей почти через месяц. Что делать? Может нужно какое-то обследование дополнительно? Инфильтрат становится всё больше, очень боюсь за сыночка, вдруг прорвёт не туда, а врачи ничего не делают почему-то... Может быть стоит поехать в какую-то специализированную клинику в Питер? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Татьяна.
   
Вам нужно обследование и лечение в специализированной детской клинике.
   
(Гость) леся 01.02.2013 20:06
здравствуйте!10 лет назад мне вскрыли острый парапроктит до недавнего времени ничего не беспокоило,а 2 недели назад в районе рубца образовалась шишка,особой боли нет и температуры нет,подскажите пожалуйста что это может быть? на операцию идти не хочется
   
парапроктит может быть рецидивировать поскольку не выполненная радикальная операция. Сейчас у вас новое обострение парапроктита, затем вскроется свищ прямой кишки. Нужно обследование у проктолога
   
(Гость) Паша 04.12.2017 11:46
У миня есть нескромный вопрос чево касаеца парапрахтита я мучаюсь 10 лет били перерывы било такое што бил секс около 3 месецев мне 25 после 3 месецев то патом не было 3 года што ето может бить но наверно то место как то замараживаеца
   
Анна 15.02.2018 14:42
24.02 сделали операцию парапроктита.через 3 недели опять повтор снова операция..но еще появилось уплотнение .врач не проктолог,советует показаться онкологу.что это может быть
   
Для того, чтобы назвать точную причину именно в Вашем случае, представленной информации категорически не достаточно. Необходим осмотр, аноскопия и УЗИ промежности + анального канала.
Если говорить в общем, то чаще всего причина в недостаточном объёме вскрытия и дренирования гнойника. Это всегда приводит к развитию рецидива и формированию "затёков".
   
(Гость) мм 11.06.2023 19:36
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU