Последствия удаления восьмёрки

«Стоматология / Челюстно-лицевой хирург»

Вопрос №930541 :: (01.08.2016 11:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 33 лет.
Москва
Уважаемый доктор! У меня сложная ситуация с восьмёркой (слева, нижняя). Восьмёрка последняя, все остальные удалены в юности без лечения. Зуб сильно запущен и разрушен, т.к. врачи отказывались его лечить, и я забросила его на полгода, пока он не начал ныть при попадании пищи.

Снимок показал, что возможно только запломбировать каналы, поставить вкладку и коронку. Но лечить не хотят, тк считают, что это будет недолговечно. Я прочитала в нескольких статьях, что удаление дальних зубов со временем повлечёт за собой обвисание лица и образование брылей. У меня есть такая склонность, которая заметна уже сейчас. Кроме того, правая сторона, где давно отсутствуют восьмые зубы - действительно больше опущена, чем левая, там больше выражена носогубная складка, и лицо с правой стороны «более печальное». Если честно, боюсь удалять последнюю восьмёрку из-за будущего обвисания, когда сделать уже будет ничего нельзя. С другой стороны, понимаю, что удалить гораздо проще, чем морочиться с лечением и протезированием. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации? Реально ли отсутствие восьмёрок повлияет на обвисание лица?

Большое спасибо заранее, мне нужно что-то решать, тк зуб уже начал болеть, пошло воспаление, и требуется срочное вмешательство...
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте!любой зуб, стоящий в дуге необходим.если есть возможность зуб сохранить,значит нужно лечить!восьмой зуб такой же зуб,как и другие,особенности лишь в строении каналов.Найдите опытного врача,которое сможет произвести качественное лечение.Мы в своих клиниках стараемся сохранить каждый зуб,ещё подлежащий лечению,исключение-ретинированные зубы.Не затягивайте только!








Время создания: 01 Августа 2016 15:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала