Послеоперационный период восстановления кишечника.

«Онкология / Другое»

Вопрос №259282 :: (12.04.2010 13:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна74
Жен., 35 лет.
Россия Челябинск
Мне 35 лет. Обращалась в больницу по месту жительства - ДЗ: Cr ректосигмоидного отдела прямой кишки Т4N0M0 2 ст. Врастание в тонкую кишку.
Клиника перитонита (экстренно) - 22.02.10 - операция - лапаротомия, сигмостомия, санация и дренирование брюшной полости.
После дообследования, 22.03.10 - операция - снятие сигмостомы, передняя резекция прямой кишки (CDH 29 JE), резекция илеоцекального угла, двустороняя аднексэктомия. Выписана 7.04.10 с рекомендациями наблюдения у онколога и гинеколога. Лечение не назначено.
На данный момент беспокоит частый стул (4, а чаще и более раз в день)- в основном жидкий. Анальное отверстие раздражено так, что больно сидеть. Смозываю детским кремом. Кроме того, сухость и как-будто есть трещины на половых губах.
Подскажите, что самостоятельно можно предпринять для лечения, так как «дружба с унитазом» не позволяет пока сходить к нужным специалистам.
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Татьяна, консультация онколога необходима. Возможно, вам порекомендуют химиотерапию.


Чтобы эффективно лечить диарею, необходимо выяснить причину. Чаще всего применяют лоперамид.


Пища должна максимально щадить кишечник - рекомендуются отварные блюда, в протертом виде. Исключить острые, копченые продукты, маринады. Меньше сырых овощей и фруктов. Можно блюда с рисом, бананы, кисели, кртофельное пюре, пюре из тыквы. Пейте больше жидкости, чтобы восполнить ее потерю и предотвратить обезвоживание. Не ешьте продукты, вызывающие сильно газообразование и способствущие бродильным процессам - фасоль, орехи, сладости, молоко, виноград, сливы.
Время создания: 12 Апреля 2010 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала